X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5251
Евровидение новостей: 499

«Антикоммунистический» камень вызвал полярные мнения в обществе (ВИДЕО)

21 авг. 2017, 18:15   Общество
6329 7

Монументам в память о «жертвах коммунистического режима» не место в центральной части Кишинёва.

Возле здания правительства, где установлен камень «в память о жертвах коммунистического режима», должны находиться сооружения общественного значения, а не сооружения, которые уродуют облик городской облик. При этом монументы в память о репрессированных уроженцах Молдовы должны быть, но в менее посещаемых местах. Такое мнение прохожие в центре Кишинёва высказали в интервью съёмочной группе портала NOI.md.

Женщина высказала мнение о том, что установка камня в центре Кишинёва не согласуется с мнением людей, которые против подобного рода сооружений. «То, что поставили камень и посвятили его «жертвам коммунистического режима», представляется мне полным абсурдом. Все республики Советского Союза в равной степени пострадали от депортаций, репрессий и злоупотреблений власти, так что не имеет смысла отдельно выделять граждан Молдовы или других стран. На мой взгляд, это очередная попытка властей навязать народу неприязнь к советскому режиму, а значит, и к России. Парламент и правительство, допускающие такое сооружение в центре Кишинёва, ведут активную борьбу против большинства населения, не желающего видеть этот архитектурный «шедевр» в столице своей Родины», - отметила респондент.


Мужчина, которого опросил корреспондент NOI.md, заявил, в свою очередь, о том, что на этом месте должны быть памятники общенационального значения, к которым объект перед зданием правительства явно не относится. «Не считаю удачной задумку по установке камня на этом месте. Здесь должен стоять памятник общенационального значения, как, например, в честь Штефана Великого или другого национального героя. Было бы корректнее разместить этот объект в каком-нибудь парке, но точно не в центре города. Вообще, подобного рода решения должны приниматься в соответствии с исторической правдой и общественным мнением. Здесь же сыграл роль партийный принцип, когда некая политическая сила, имеющая менее 10% поддержки, решает всё за остальные 90%. Это неправильно, когда одна партия принимает популистские решения, а другая потом отменяет их», - сказал опрошенный гражданин.

В то же время, по мнению ещё одного респондента, памятники «жертвам режимов» нужно устанавливать. «Монументы в память о «жертвах коммунистического режима» должны быть в той же степени, как и те, которыми общество может почтить память жертв фашистского или любого другого тоталитарного режима. Множество людей пали жертвами этих режимов в силу своих взглядов или стечения обстоятельств. Нельзя возлагать ответственность за все народные беды только на одну из сторон, если к этому причастны многие. Если уж говорить о коммунистическом режиме, то от него, в первую очередь, пострадала сама Россия, а союзные республики – в меньшей степени. Надо быть более объективными при принятии решений об установке подобного рода памятных сооружений», - заочно посоветовал властям респондент NOI.md.

Уточним, что камень «в память о жертвах тоталитарного коммунистического режима» был установлен перед зданием правительства 27 июня 2010 года по инициативе Либеральной партии. В этот день некоторая часть общества отмечает так называемый «день советской оккупации Молдовы». Президент Игорь Додон неоднократно выступал с критикой в адрес авторов этого сооружения, которое, по его словам, «создаёт негативный имидж страны» и «не должно находиться на центральной площади Кишинёва».



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?