Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Президент РМ: Я никогда не отдам приказа воевать с Приднестровьем

21 авг. 2017, 18:42   Политика
4276 13

В молдавских и зарубежных СМИ в последнее время замелькали публикации о подготовке новой войны в Приднестровье.

Президент и Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Молдавии Игорь Додон в интервью корреспонденту ТАСС сообщил, что всю эту шумиху оценивает как провокацию, т.к. в результате инспектирования полигона в Бульбоаке и других частей молдавской армии, проверки складов оружия, мест дислокации военной техники он не обнаружил никаких приготовлений к войне.

«Как президент и главнокомандующий Вооруженными силами, я никогда не отдам приказ на применение военной силы в отношении Приднестровья, - заявил Игорь Додон. По конституции это невозможно сделать без подписи президента. Я убежден, что реальных предпосылок для войны в Приднестровье нет. Но в эскалации напряженности в нашей стране заинтересованы влиятельные политики как у нас, так и за рубежом. Это те, кто боится потерять власть на предстоящих в будущем году выборах. Как свидетельствуют опросы, после восьми лет провального правления коалиции проевропейских партий у них мало шансов попасть в парламент».

По мнению главы государства, полномасштабная война правительственной коалиции не нужна. Но провокация, которая приведет к эскалации напряженности вокруг Приднестровья в канун президентских выборов в России, а также парламентской кампании в Молдавии — беспроигрышный шаг.

«Контролируемые коалицией СМИ в последнее время полны сообщений "о милитаристских планах имперской России", которая, развязав войну на Днестре, якобы хочет оккупировать юг Украины, свергнуть проевропейские режимы в Кишиневе и Киеве. Активно им помогают в этом коллеги из Румынии, которые не заинтересованы в решении приднестровской проблемы и объединении нашей страны, т.к. это поставит крест на их планах аннексии Молдавии.


Нелишне напомнить, что чиновники из молдавского правительства, обвиняющие Рогозина в оскорблениях в их адрес, словно воды в рот набирают, когда их румынские коллеги говорят о планах ликвидации Молдавии и ее объединения с соседней страной. Со стороны руководства России, например, я никогда не слышал подобных призывов. Политики, которые не заинтересованы в восстановлении сотрудничества Молдавии с Россией, в решении приднестровской проблемы, есть и в Москве, и в Тирасполе», - сообщил Игорь Додон.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?