Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6117
Евровидение новостей: 504

Президент сравнил показатели молдавского экспорта в ЕС и СНГ

21 авг. 2017, 17:00   Политика
2945 4

Молдова восстанавливает утраченные позиции в торгово-экономическом сотрудничестве с Российской Федерацией.


"Усилия, предпринятые президентом Молдовы по укреплению торговых отношений с РФ, дают результаты, даже несмотря на недружественные действия правительства Молдовы в отношении Российской Федерации", – написал в понедельник на своей странице в facebook-е президент РМ Игорь Додон.

Он указал, что партнеры из РФ продолжают предлагать новые возможности для развития бизнеса и экспорта на российский рынок.

"18 компаний-производителей посадочного материала были допущены и уже могут поставлять свою продукцию на рынке в РФ. В 2017 г. на этот рынок будет поставлено около 3,8 млн. единиц. Работаем дальше", – отметил Додон.

Ранее президент заявлял, что никакие политические провокации не могут испортить отношения РМ и РФ, как бы ни старалось сделать это парламентское большинство.

"Молдова экспортировала с января по июль 2017 г. 8,8 тыс. т овощей в страны СНГ, из которых 8,18 тыс. т были отправлены в Россию. Для сравнения: в прошлом году из РМ экспортировано в Россию лишь 981 т овощей, а в целом в страны СНГ – 1836 т", – указал Додон, подчеркнув, что в страны Европейского Союза с января по июль РМ экспортировала лишь 575 т овощей.

Президент привел данные и по фруктам, которые также свидетельствуют о значительной разнице между поставками в ЕС и Россию.

"За этот же период РМ экспортировала 108 тыс. т фруктов. Из них 107 тыс. т попали на рынок СНГ, при этом 103 тыс. т – в Россию. В ЕС республика экспортировала 1099 т фруктов", – уточнил президент, акцентировав внимание на том, что "цифры говорят сами за себя".

"Они в очередной раз доказывают, что никакие политические провокации не могут изменить естественный ход вещей и негативно повлиять на экономическую составляющую наших стратегических отношений с Россией", – считает президент.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?