X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Сотрудница Министерства просвещения и три посредника задержаны

21 авг. 2017, 14:49   Политика
5374 0

В Национальном антикоррупционном центре рассказали подробности дела, по которому проходили обыски в министерствах юстиции и просвещения.

Четыре человека, в том числе сотрудница министерства просвещения и три посредника, задержаны после обысков, проведенных в понедельник в министерствах просвещения и юстиции. Об этом сообщили в Национальном антикоррупционном центре (НАЦ).

Их подозревают извлечении выгоды из влияния и пассивной коррупции. По информации следствия, задержанные получали деньги, чтобы ускорить процедуру получения дипломов об образовании, как нашей страны, так и заграничных.

В НАЦ пояснили, что речь идет о сговоре между сотрудниками министерства юстиции, министерства просвещения, культуры и науки, нотариусами и представителями бюро переводов.

По факту под именем переводчиков работали посредники. Они находили людей, которым требовалось заверить диплом об образовании, и предлагали ускорить процедуру, по закону длящуюся 30 дней.


В итоге клиент получал его за несколько дней. За один документ чиновники брали по 50 евро, а за весь пакет документов – от 250 до 1500 евро.

Следствие располагает показаниями уже нескольких людей, воспользовавшихся услугами задержанных.

В понедельник прошли в общей сложности 17 обысков по месту жительства, в служебных кабинетах и автомобилях подозреваемых. Проверили в том числе два кабинета Минпросвещения и двух сотрудников Минюста.

Сейчас четверо задержанных помещены под 72-часовой арест. Им грозит до 10 лет лишения свободы с запретом занимать определенные должности на длительный срок.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?