Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Додон еще будет ходатайствовать о легализации молдаван в России

21 авг. 2017, 13:01   Политика
2994 3

Президент Молдовы Игорь Додон намерен ходатайствовать перед властями РФ о новом этапе легализации молдаван на территории России.

Об этом глава молдавского государства сказал на встрече с диаспорой, многочисленные представители которой приехали на Родину для участия в проходивших в республике Днях диаспоры.

Президент обсудил с соотечественниками важные вопросы внутренней ситуации и внешней политики в Молдовы.

"Были затронуты также практические вопросы реализации договоренностей, достигнутых с президентом России Владимиром Путиным. Мы продолжаем работу по амнистии, согласно ст. 27 Федерального закона №114 РФ. Как известно, весной этого года, в результате миграционной амнистии десятки тысяч молдаван, незаконно находящихся на территории России, смогли легализовать свое пребывание там", – отметил Додон.

По его словам, администрация президента РМ будет ходатайствовать о новом этапе легализации в связи с большим количеством молдаван, не успевших пройти эту процедуру.

Додон сказал на встрече с представителями молдавской диаспоры, что впервые в Молдове им назначен советник президента по связям с диаспорой.

Президент пообещал участникам встречи, что аппарат президента будет делать всё возможное, чтобы диаспора была представлена в следующем парламенте, очередные выборы в который пройдут уже по смешанной избирательной системе, когда 51 депутат будет избираться по партийным спискам, а 50 – по одномандатным округам.

Президент и поддерживающая его во всем Партия социалистов, которой в парламенте принадлежит 24 места из 101-го, настояли на том, чтобы выборы по одномандатным округам проходили в одон тур, тогда депутатом станет тот кандидат, который получит наибольшее количество голосов избирателей.

Проевропейские власти РМ приняли закон о смешанной системе выборов вопреки рекомендациям Венецианской Комиссии, которая советовала осуществить такой переход в других условиях, при наличии "широкого консенсуса в молдавском обществе" для такого перехода.

Внепарламентские партии считают, что переход на смешанную избирательную систему осуществлен в интересах лидера правящей в РМ Демократической партии (ДПМ) Влада Плахотнюка, который, в понимании оппозиции, таким образом, собирается сохранить власть в республике за ДПМ и после выборов в парламент в конце 2018 г.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?