X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Оборудование в лизинг для садоводов в рамках проекта «Livada Moldovei»

21 авг. 2017, 14:42   Экономика
2350 0

Садоводы Молдовы получили возможность приобрести необходимое им оборудование в лизинг в рамках проекта «Livada Moldovei», финансируемого Европейским инвестиционным банком с общим бюджетом в 120 млн. евро, передает NOI.md.

О запуске составляющей «Лизинговые операции» в рамках упомянутого проекта сообщили в Министерстве сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды, отметив, что данный компонент был разработан для облегчения покупки оборудования и техники для садоводческого сектора малыми и средними предприятиями.

В рамках проекта «Livada Moldovei» компании, непосредственно занятые в сфере садоводства, а также предприятия, осуществляющие свою деятельность в смежных отраслях (производители оборудования для садоводства, упаковки, сортировки, вспомогательных устройств для создания новых насаждений и т.д.) могут получить финансирование через лизинг из средств Европейского инвестиционного банка. Как отмечается, финансовый лизинг является более выгодным инструментом, по сравнению с классическим кредитом, поскольку не обязывает сельхозпроизводителей предоставлять активы под залог.

Проект «Livada Moldovei» предлагает выгодные условия финансирования: привлекательный процент, выгодный период финансирования, гибкость в определении графика платежей. Партнером проекта «Livada Moldovei» по продаже оборудования в лизинг является «Mobiasbanca-Groupe Societe Generale». Минимальная сумма финансирования составляет 5 тыс. евро, а процентная ставка равна около 5,5-6,5% годовых в евро.

Бенефициары могут воспользоваться гибким графиком погашения, синхронизированным с сезонными доходами садоводов. Для бенефициаров лизинга применятся нулевая ставка НДС при поставках на территории страны товаров, выполнении работ и оказании услуг. Кроме того, сельхозпроизводителей и садоводы будут освобождены от уплаты таможенной пошлины на импорт товаров и услуг, платы за прохождение таможенных процедур.

Проект реструктуризации садоводческого сектора страны «Livada Moldovei» был разработан правительством Молдовы и Европейским инвестиционным банком для решения структурных недостатков в садоводческой промышленности Молдовы. Цель проекта – содействовать восстановлению садоводческого сектора в стране и продвигать производство, переработку, упаковку и экспорт плодоовощной продукции.

На внедрение проекта «Livada Moldovei» выделяются 120 млн. евро с целью создания благоприятных условий для реструктуризации стоимостной цепочки садоводческой отрасли Молдовы. Речь идет о поддержке реструктуризации садоводческого сектора и смежных отраслей, продвижении молдавской продукции на внешних рынках, диверсификации рынков сбыта путем обеспечения конкурентоспособности производимой плодоовощной продукции и т.д.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?