X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Открыт новый участок «Надзор за соседями»

19 авг. 2017, 17:27   Общество
3209 1

В коммуне Джамана Новоаненского района открыт новый участок «Надзор за соседями».


В мероприятии приняли участие министр внутренних дел Александр Жиздан, глава ГИП Александр Пынзарь, начальник Главного управления по общественной безопасности ГИП Марин Максиан, примар села, председатель общественной ассоциации «Eco-Rаzeni» и инициатор этого проекта Серджиу Гурэу, главы территориальных инспекторатов полиции, председатели районов со всей страны, главы и члены созданных участков по надзору за соседями, представители местных властей, ветераны и жители коммуны.


В ходе мероприятия были представлены результаты проекта, начиная с открытия первого участка и до сегодняшнего дня, действия, принятые полицией, органами местного самоуправления и членами участков, которые подтвердили, что партнерство между полицией и гражданами позволяет не только узнать о проблемах, с которыми сталкивается сообщество, но и находит способы их решения, создавая совместными усилиями более безопасную среду .


Министр внутренних дел Александр Жизжан поблагодарил тех, кто участвует в процессе реализации проекта, в частности инициатора Серджиу Гурэу, предложившего применить у нас опыт европейских стран.


В то же время, министр отметил важность вовлечения граждан в решение проблем населенного пункта, их поддержка стала катализатором для сотрудников МВД.



«Надзор за соседями» - это проект, который говорит «Нет» безразличию. Очень важно бороться с равнодушием, которое часто вызывает неприятные инциденты в нашем обществе. Мобилизация полиции вместе с гражданским обществом и местной публичной администрацией в подобных действиях, участие в жизни сообщества поможет нам лучше решить проблемы, с которыми сталкиваются наши граждане», - сказал министр в своем выступлении.


Каждый, кто принял участие в управлении и развитии этого проекта, будь то сотрудник полиции или представитель органов местного самоуправления, получил диплом и похвальные грамоты, а после установки информационного панно участка состоялась презентация программы ГИП «Вместе за безопасность» , в которой приняли участие: оркестр Департамента карабинеров, сотрудники батальона «Скорпион» ДК, кавалерийский отряд Национальной патрульной инспекции и кинологический центр Национального инспектората расследований.


С момента запуска проекта «Надзор за соседями» и до сих пор на территории страны созданы и успешно работают 2237 участка, благодаря ответственности членов участка предотвращены различные преступления.


Проект «Надзор за соседями» - общее действие, в котором принимают участие все общество: соседи, полиция и местные органы власти, а государства, внедрившие этот проект, у которых мы переняли данный опыт – это Эстония, Швеция и США.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?