Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

Молдаванка, которая сумела растопить сердце королевы Великобритании

29 июл. 2018, 10:00   Общество
40430 1

Виктория Данфорд – это молдаванка, которой удалось растопить сердце королевы Великобритании. Она может быть примером для многих из нас, желающих, чтобы мир стал лучше и милосерднее.

Сегодняшняя история – это пример другого успеха. Это история женщины, которая безоговорочно протягивает руку помощи тем, для кого надежда – забытое понятие.

Она родилась в селе Михэйлений Векь Рышканского района, окончила факультет, как и многие другие молодые люди, у которых много планов на будущее и амбиций. Единственное отличие заключалось в том, что, несмотря на отъезд из страны в поисках лучшей жизни, она не забывает, откуда родом, и помогает детям с ограниченными возможностями здесь, в Молдове. Помогает она самоотверженно, не ожидая наград.

В 2006 году она поехала в Великобританию, чужую страну, которая с самого начала произвела на нее большое впечатление.

«С первых дней на меня произвело большое впечатление то, как все пытались помочь мне с работой, с общением, тогда я еще не знала английского. Меня поразило равенство между начальником и сотрудниками, практически я не видела разницы, все знали и делали свою работу.

Несмотря на то, что Виктория живет далеко от родной страны, она не забывает о тех, кто остался дома, и участвует в благотворительных проектах, которые приносят надежду детям-инвалидам.

«Проекты, которые нам удалось реализовать, начались с идеи – давайте что-то изменим. Я очень верю, что изменения начинаются с каждого из нас – это фактически стало моим девизом. Мы начали с поставок и распределения мебели в молдавские больницы, частично изменив некоторые отделения в Рышканской больнице, Центре матери и ребенка и т.д. Хотя в 2013 году мы уже поставляли инвалидные коляски, у нас был шанс приехать с партией в 200 колясок. В тот момент я поняла, насколько изолированными и лишенными детства являются дети с ограниченными возможностями в Молдове. Никакого детства, никакой реабилитации, никакой интеграции и крайне ограниченное образование», – рассказала нам Виктория Данфорд.




Отсюда все началось – с благотворительной акции, давшей рождение истории, в которой много самоотдачи и много доброты.

«Мы решили начать крупный проект – открыть центр для этих детей, который позже стал их вторым домом. В настоящее время центр "Phoenix" предлагает социальную интеграцию для более, чем 30 детей с ограниченными возможностями на севере республики, в основном, из сел Рышканского района. Утром детей доставляют в центр специализированным транспортом, им предлагаются различные виды деятельности как образовательные, так и профессиональные, их кормят, а затем отвозят обратно в семью. Еще одним аспектом работы центра является раннее вмешательство и реабилитация. В этом плане нам удалось обеспечить лечение более 120 детей, прошедших курс реабилитации (10-20 дней), некоторые дети уже прошли по 4-5 курсов. У нас есть педиатр, который вместе с кинетотерапевтами и психологом разрабатывает индивидуальную программу для каждого ребенка», – уточнила наша героиня.



В знак признания за благотворительность и помощь детям с ограниченными возможностями Виктория Данфорд была награждена британской королевой медалью Великобритании «British Empire Medal».

«Для меня эта новость стала сюрпризом на рубеже 2016-2017 годов. Это - конечно, большая честь для всех, кто принимал участие в наших проектах, это - награда за совместные усилия. Она чрезвычайно важна, поскольку представляет собой высокий уровень признания доверия к нашей организации и прозрачности ее деятельности», – подчеркнула Виктория Данфорд.

Другим проектом, в котором участвует наша героиня, является «Diaspora Engagement hub», который предоставил многим молдаванам возможность принять участие в прямых проектах для Молдовы. Проект «Diaspora Engagement hub» поддерживается Бюро по связям с диаспорой и осуществляется Международной организацией миграции в партнерстве со Швейцарским агентством по развитию и сотрудничеству (SDC).

Хотя Виктория находится вдали от дома, ее связь с родной землей побуждает ее возвращаться каждый раз, когда появляется такая возможность.

С момента открытия центра «Phoenix» наша героиня постоянно занимается фандрайзингом, управлением делами в Молдове, перелетами и поездками для встреч и поиска новых партнеров и спонсоров. Хотя это колоссальная работа, награда ей - улыбки и взгляды, в которых можно увидеть искорку надежды. Она без всяких колебаний борется, чтобы сделать мир лучше, ​​а завтрашний день для детей с ограниченными возможностями – светлее.

Если ты хочешь стать героем нашей кампании и рассказать свою историю успеха, отправь нам сообщение на info@noi.md.

А мы предлагаем вам каждое воскресенье почитать страницы историй некоторых молдаван – настоящих последователей Штефана!

Другие репортажи проекта "Молдаване, которые пишут историю" можно найти здесь.

1
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?