Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Эрдоган призывает турок голосовать против Меркель

18 авг. 2017, 22:00   В Мире
2757 1

Президент Турции Тайип Эрдоган сегодня призвал турок, проживающих в Германии, голосовать против Ангелы Меркель на выборах в следующем месяце, на основании того, что нынешний канцлер является врагом Турции.

«Я призываю всех своих соотечественников в Германии: христианские демократы, Партия зеленых - все это враги Турции. Поддерживайте те политические партии, которые не являются врагами Турции», - сказал Эрдоган, выступая после пятничных молитв в Стамбуле. «Я призываю их не голосовать за те партии, которые занимались таким агрессивным, неуважительным поведением по отношению к Турции, и я приглашаю дать урок этим политическим партиям в урне для голосования», сказал он.

В Германии проживает большая турецкая диаспора, а немецкие граждане идут на выборы 24 сентября, где Меркель баллотируется на четвертый срок.

Это заявление Эрдогана, против Меркель и ее христианских демократов, показывает увеличение разрыва между союзниками по НАТО и крупными торговыми партнерами. Связи между Анкарой и Берлином стали напряженными после государственного переворота, когда турецкие власти задержали более 50 000 человек и уволили 150 000 служащих. В то же время, Эрдоган обвинил Германию в антитурецких настроениях.

Меркель заявила, что не будет расширять таможенный союз или углублять отношениях между ЕС и Турцией, что вызвало возмущение Анкары. Турецкий лидер отметил, что высказывания Меркель о таможенном союзе показывают, что Германия стала страной, которая нарушает правила Европейского союза.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?