Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Яичный кризис в Европе продолжается

18 авг. 2017, 21:30   В Мире
1947 0

Яичный кризис в Европе набирает обороты: что еще вызвало сомнения у европейских властей и от чего им пришлось отказаться

Sputnik. "Яичный кризис" не отпускает Европу: вслед за зараженными инсектицидом фипронила яйцами подподозрение попали и вафли.

Как сообщает Sputnik Грузия, министерство сельского хозяйства Франции включило вафли в список содержащей следы инсектицида фипронила продукции.

В конце июля стало известно, что миллионы яиц, поступивших на прилавки магазинов в Бельгии, Нидерландах и Германии, могут быть заражены инсектицидом фипронил. Этот инсектицид используется для лечения куриц-несушек от вшей. В связи с тем, что использовать фипронил в птицеводческих хозяйствах, чья продукция ориентирована на потребительский рынок, запрещено. К расследованию подключены прокуратуры Бельгии и Нидерландов.

Вафли продаются под частными торговыми марками, но производятся в Нидерландах. В коммюнике министерства говорится, что указанные продукты изъяты с рынка, поскольку содержат уровень фипронила, превышающий допустимые нормы. Тем не менее, отмечается, что выявленные уровни содержания "не представляют угрозы для потребителей, учитывая рекомендации ученых".


Фипронил не вызывает раковых заболеваний и мутагенности, однако, может быть нейротоксичен для людей, а при повышенных дозах приводит к тошноте, рвоте, головной боли и параличу. Наличие вещества в том количестве, которое до сих пор было обнаружено в яйцах в Нидерландах и Германии опасности для здоровья людей не несет. Однако, как утверждает ряд экспертов, частое потребление яиц, содержащих данный инсектицид, может нанести вред почкам, печени и щитовидной железе.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?