Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Национальная филармония организует концерт по случаю закрытия сезона 2012-2013 годов

25 июн. 2013, 10:34   Общество
2892 0
Фото: fest.md
Национальная филармония имени Сергея Лункевича организует 26 июня концерт по случаю закрытия сезона 2012-2013 гг. Мероприятие состоится в театре Eugene Ionesco. Выступят Национальный симфонический оркестр филармонии и Академическая хоровая капелла "Дойна".

Как передает "Инфотаг", в понедельник на пресс-конференции генеральный директор филармонии Светлана Бивол отметила, что постановка режиссера Петру Вуткэрэу весьма своеобразна, поскольку сочетает театральные, музыкальные и хореографические элементы.

"Концерт включает La Bulciugu mirelui румынского композитора Дана Вариу и Carmina Burana немецкого композитора Карла Орфа. Оба произведения основаны на старинных сочинениях средневековья, которые сочетают элементы румынского фольклора с западной музыкой. Первое произведение - это медитация на основе старинной баллады из Ţara Oaşului, а второе - сценическая кантата в исполнении дуэта пианистов и детского хора. В спектакле примут участие артисты из Молдовы, Румынии и Белоруссии", - отметила Светлана Бивол.

Художественный руководитель Национальной филармонии Мариан Стырча объяснил решение провести концерт на сцене театра Eugene Ionesco тем, что она является одной из самых престижных сцен Молдовы, к тому же лучше других оснащена техникой.

По словам директора театра Eugene Ionesco Петру Вуткэрэу, спектакль - не только революционный, но значимый для культуры Молдовы.

"Трагический финал спектакля совпадает со смертью культуры нашей страны. Сейчас мы переживаем период, когда никому не нужна культура. Все озабочены деньгами, властью, приобретением недвижимости", - сказал он. На просьбу корреспондента "Инфотаг" прокомментировать, чем займутся артисты после закрытия сезона, Бивол ответила - "пойдут в отпуск, хотя и ненадолго".

"21 июля нам предстоит дать симфонический концерт под открытым небом, затем в середине августа примем участие в двух конкурсах", - отметила она.

Спектакль в театре Eugene Ionesco состоится 26 июня в 18.00 часов. Цена билета 50 леев.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?