Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Молдавский дзюдоист выиграл золото на Чемпионате мира

18 авг. 2017, 17:21   Спорт
2753 0

Молдавский дзюдоист Евгений Матвейчук занял первое место на Чемпионате мира среди кадетов (до 18 лет) в категории до 81 кг.


Он сообщил в пятницу на пресс-конференции, что "самым тяжелым был поединок с таджикским спортсменом Джахонгиром Маджиновым (занимает первое место в международном рейтинге среди кадетов – прим. ред.)".

По словам Матвейчука, победить физически более сильного соперника ему помогла выдержка, тактическая подготовка и знание его слабых мест.

Главный тренер Юрий Леу отметил, что "впервые молдавский спортсмен возвращается с золотой медалью в этой категории". Он считает, что Евгению "помог сильный командный дух".

Первый тренер Матвейчука Михаил Чудин отметил патриотизм спортсмена, который, несмотря на выгодные предложения из Италии, остался в Молдове.

Вице-председатель Молдавской федерации дзюдо (FJM) Виктор Флореску заявил, что для того, чтобы дзюдоисты показывали отличные результаты на мировых первенствах, необходима и поддержка государства, и профильного министерства, "которой пока, увы, не ощущается". Генеральный секретарь FJM Валерий Думиникэ сообщил, что федерация намерена как минимум раз в год организовывать тренировки в Японии, где "дзюдо – целая культура, и в этих условиях спортсмены действительно растут"

Чемпионат мира по дзюдо среди кадетов проходил в Чили 9-13 августа. В нем участвовали 428 спортсменов из 64 стран. Молдову представляла делегация из трех спортсменов и тренера.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?