Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

При президенте создан Совет гражданского общества

18 авг. 2017, 13:10   Политика
3020 7

Совет гражданского общества создан в качестве консультативного органа при президенте Молдовы.


Согласно соответствующему указу президента, обнародованному в пятницу в Monitorul oficial, совет призван "обеспечить взаимодействие президента и гражданского общества по вопросам консолидации общества, укрепления государственности, содействия диалогу по наиболее важным проблемам государственного строительства, защиты основных прав и свобод граждан, поддержки демократических принципов развития".

Совет будет представлять главе государства рекомендации гражданского общества по законодательным инициативам, и предлагать решения проблем, с которыми сталкивается общество. Члены совета также будут проводить открытые дебаты по нормативным актам и государственной политике.

Каждый законопроект, который поступит на промульгацию президенту, будет отправляться на экспертизу членам одной из 15 профильных комиссий. Комиссию по неподкупности и юридической экспертизе возглавил Павел Мидриган; Комиссию по конституционности и правам человека – Думитру Пулбере; Комиссию по связям со средствами массовой информации – Елена Пахомова; Комиссию по поддержке диаспоры – Кэтэлина Грыу-Бора; Комиссию по здравоохранению – Ева Гудумак; Комиссию по делам молодежи – Думитру Ройбу; Комиссию по спорту и туризму - Тудору Касапу; Комиссию по культуре, образованию и науке – Валентин Бенюк; Комиссию по социальной защите, охране семьи, материнства и детства – Леонид Маня; Комиссию по укреплению государственности и реинтеграции страны – Виктор Степанюк; Комиссию по межэтническим отношениям – Елена Белякова; Комиссию по религиозным культам и культурному наследию – Виктор Боршевич; Комиссию по делам ветеранов Вооруженных сил, правоохранительных органов и участников вооруженных конфликтов – Виктор Гайчук; Комиссию по проблемам населения, связанным с демографией и миграцией – Валерий Саинсус; Комиссию по общественному контролю – Федор Гелич.

Всего в совет, председателем которого стал президент Игорь Додон, вошло порядка 170 человек – известных в Молдове в той или иной сфере деятельности.

Первое заседание совета состоится уже в сентябре.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?