Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Новые гранты ВБ для молдавского бизнеса

18 авг. 2017, 10:42   Бизнес
3988 0

В рамках проекта Всемирного банка PAC II (Улучшение конкурентоспособности II) до настоящего времени одобрено выделение безвозмездного финансирования для более чем 100 молдавских компаний, еще 10 досье находятся на этапе рассмотрения, передает NOI.md.

На днях Подразделение по внедрению проекта Всемирного банка PAC II утвердило выделение грантов для 17 новых проектов. В числе новых бенефициаров проекта PAC II значатся и четыре пчеловодческие компании – индивидуальное предприятие «Cucu Vasile», «Casa Albinei», «Albinărie» и «Apinord». Для того чтобы молдавский мед стал более конкурентоспособным на внешних рынках, менеджеры предприятий воспользуются услугами местных и зарубежных экспертов. В рамках проекта для них разработают сайты, дизайн этикеток и упаковки, логотипы, проведут исследование рынков, внедрят системы менеджмента качества и пройдут сертификацию.

При поддержке грантов PAC II винодельческая компания «Vinăria Hâncești» получит пакет услуг по маркетингу и продвижению, чтобы выйти на рынок Румынии. Компания «Ygrick-Group» – производитель орехов и миндаля из Штефан-Водэ – планирует развивать экспорт своей биопродукции на европейские рынки.

Производитель нижнего белья под брендом «Ravetti», индивидуальное предприятие «Olga Ceban», планирует благодаря поддержке ВБ выйти на рынок Румынии, а также скандинавских стран. Предприятие экспортирует продукцию в Голландию и Бельгию, имея контракты на производство белья в системе «private label» для таких престижных брендов, как «Pretty Wilde Linjerie». Кроме того, для своих международных клиентов Ravetti выпускает специальное медицинское белье для женщин, которые прошли операцию по удалению молочной железы (мастэктомия) или страдающих от различных заболеваний. Благодаря грантам программы PAC II для «Ravetti» будет разработан новый сайт, lookbook для новых коллекций, которые будет продвигать и через социальные сети.

Компания «Propac» – производитель пластиковой упаковки и широкой гаммы упаковочного оборудования – собирается освоить румынский рынок, а «Postmodern» – производитель автоматизированных панно для домов, умных фабрик, систем отопления, вентиляции, канализации – планирует выйти на рынок России. Обе компании получат помощь для продвижения на целевых рынках, улучшения менеджмента и т.д.

В тоже время, крупнейший производитель парфюмерно-косметической продукции в Молдове – фабрика «Viorica-Cosmetic» намерена расширить экспорт своей продукции в рамках Евросоюза, а также за счет других стран. В частности, сегодня «Viorica-Cosmetic» экспортирует свою продукцию в Латвию, Беларусь, Украину, Румынию, Сенегал и другие страны, но она намерена выйти и на рынки Чехии, Словакии, России, Казахстана, Азербайджана.

Полицейские, представители спецслужб, военные из России и стран ЕС могут вскоре носить и головные уборы, произведенные в Молдове, поскольку специализирующаяся на их производстве компания «Cascom-Lux» намерена экспортировать свою продукцию в ЕС и РФ. В рамках проекта эксперты подготовят для компании исследование рынков и разработают стратегию маркетинга и продвижения.

В то же время гранты ВБ получат и поставщики услуг. Компания «Royal Map», которая предоставляет широкую гамму услуг в области информационных географических систем и сотрудничает с такими известными компаниями, как «TomTom» и «Fulcrum», разработает новый логотип, корпоративный сайт, а также приобретет специализированный софт. Компания «PandaTur» намерена продвигать туристические места Молдовы в Румынии, а затем и в других странах ЕС.

Проект Всемирного банка PAC II с бюджетом 45 млн. долларов рассчитан на 2015-2019 гг. Он направлен на улучшение деловой среды путем поддержки усилий правительства по развитию малых и средних предприятий и их экспортных возможностей. Бенефициары получают до 50% стоимости реализуемого ими проекта, но не более 200 тыс. леев на оказание консультационных услуг для повышения конкурентоспособности.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?