Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Пчеловоды получат контейнеры для сбора меда

17 авг. 2017, 17:42   Экономика
2575 1

Около 21 тыс. контейнеров для сбора меда будут распределены пчеловодам Республики Молдова.

Они предлагаются для того, чтобы предотвратить риск загрязнения меда и для того, чтобы обеспечить качественный продукт для местных и зарубежных потребителей. По данным Агентства регионального развития Юг, новые контейнеры для сбора меда улучшат санитарно-гигиенические условия хранения, транспортировки, сбора и упаковки меда, передает IPN.

Контейнеры были закуплены в рамках программы грантов Проекта USAID Эффективное сельское хозяйство в Молдове. Первые 6720 контейнеров для сбора меда уже поступил в Молдову, и распределяются пчеловодам из разных регионов.

Ежегодно в Молдове собирается около четырех тысяч тонн меда, в том числе майский, акациевый, липовый и цветочный мед. Экспорт меда из Республики Молдова увеличился в 12 раз за последние десять лет – с 245 тонн в 2006 году до 3 160 тонн в 2016 году. Экспорт меда на рынке Европейского союза имеет перспективы, поскольку внутреннее производство меда в Евросоюзе покрывает только 60% от потребления.

Для того чтобы расширить доступ на рынок ЕС, молдавские производители и экспортеры должны соответствовать стандартам ЕС, а значительное ограничение в отношении соблюдения стандартов для молдавских экспортеров меда является использование нестандартных контейнеров для перевозки меда от производителя к экспортеру или на рынке. В настоящее время мед собирается, как правило, в ведрах низкого качества, алюминиевых банках и в других нестандартных емкостях из пластика, которые влияют на качество конечного продукта.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?