Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

В Кагуле открыт 11-й Бизнес-инкубатор в Молдове

17 авг. 2017, 18:11   Бизнес
3407 0

В Кагуле сегодня открылся 11-й по счету Бизнес-инкубатор в Молдове. Выступая на церемонии его инаугурации, вице-премьер, министр экономики и инфраструктуры Октавиан Калмык отметил, что, благодаря поддержке со стороны Европейского союза, Молдове удалось создать эффективную сеть бизнес-инкубаторов, которые стали очень хорошей платформой, как для запуска около 170 малых и средних предприятий, так и для регионального развития страны, передает NOI.md.

По сообщению Минэкономинфраструктуры, Октавиан Калмык подчеркнул, что путем создания Бизнес-инкубаторов правительству удалось не только создать механизм поддержки предпринимательских идей у инициативных людей страны, но и разнообразить ассортимент товаров и услуг, предлагаемых потребителям в разных регионах страны.

«Министерство экономики и инфраструктуры будет и далее поддерживать сеть Бизнес-инкубаторов, в том числе, расширение географии их расположения и в других регионах страны. Наличие такого Бизнеса-инкубатор в каждом районе, по нашему мнению, станет первым шагом в экономическом развитии местных населенных пунктов, а также административно-территориальной единицы в целом», - сказал глава отраслевого ведомства.

В свою очередь, глава делегации ЕС в Молдове Пиркка Тапиола отметил, что успешно внедрив проект по созданию сети Бизнес-инкубаторов, Молдова стала примером для других стран в процессе эффективного освоения поддержки, оказываемой Европейским союзом для развития бизнеса, особенно малых и средних предприятий, которые являются одной из главных движущих сил в процессе экономического роста любого государства.

Генеральный директор Организации по развитию сектора малых и средних предприятий Молдовы (ODIMM) Юлия Ябанжи уточнила, что в Бизнес-инкубаторе Кагула на начальном этапе будут работать 11 компаний, в основном, ориентированных на предоставление услуг и производство.

Он отметила, что целью Бизнес-инкубатора в Кагуле является предоставление поддержки начинающим предпринимателям в регионе. Компании в течение трех лет смогут арендовать помещения для офиса и производства по более низкой цене, получать бесплатные консультации и обучение по бизнесу, а также поддержку по развитию делового партнерства.

Председатель Кагульского района Ион Гроза подтвердил, что Бизнес-инкубатор является важным шагом для экономического развития города Кагул и Кагульского района, и в нем на первоначальном этапе создано 60 новых рабочих мест и очень хорошая платформа для привлечения новых проектов в регионе.

Бизнес-инкубатор в Кагуле является вторым по счету учреждением такого рода, запущенным в этом году Организацией по развитию сектора малых и средних предприятий после состоявшегося 19 июня открытия Бизнес-инкубатора в Калараше.

В целом до сегодняшнего дня в Молдове было открыто 10 Бизнес-инкубаторов, которые появились в городах: Штефан-Водэ, Дубосары, Леова, Чадыр-Лунга, Резина, Ниспорены, Сынжерей, Сорока, Чимишлия, Калараш.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?