Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Пиркка Тапиола: Сотрудничество между Молдовой и ЕС будет крепнуть

17 авг. 2017, 16:31   Политика
3420 1

Сотрудничество Евросоюза с Молдовой будет только укрепляться. Такое мнение высказал завершающий свою дипломатическую миссию в РМ глава Делегации ЕС Пиркка Тапиола на встрече накануне с вице-премьером, министром экономики и инфраструктуры Октавианом Калмыком.


Как сообщили в министерстве, стороны обменялись мнениями о ходе реализации Соглашения об ассоциации РМ-ЕС, отметив значительный рост взаимной торговли. Кроме того, заключение этого соглашения в 2014 г. "положительно сказалось на развитии молдавской энергетики, промышленности, предпринимательства, IT-сектора".

Вице-премьер выразил надежду, что осенью при содействии ЕС в Молдове стартуют два новых проекта - о повышении информированности о значимости DCFTA (Соглашения об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли РМ-ЕС) и "Поддержка инфраструктуры качества".

"Мы также рассчитываем на поддержку делегации ЕС в реализации Соглашения ВТО об упрощении процедур торговли", – отметил Калмык.

Собеседники обсудили и подготовку к проведению 18 октября в Кишиневе заседания комитета по ассоциации РМ-ЕС в области торговли. Также до конца года в столице Молдовы соберется подкомитет по сотрудничеству с ЕС в реализации DCFTA в таможенных вопросах, интеллектуальной собственности, торговле и устойчивого развития. А 6-7 ноября ожидается рабочий визит в Кишинев комиссара ЕС по внутренним делам Сесилии Мальмстрем.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?