Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Исследование: Госорганы плохо отвечают на запросы журналистом

16 авг. 2017, 18:10   Общество
1863 0

Только в 42,9% случаях государственные органы Молдовы отвечают на запросы журналистов в установленные сроки – 15 рабочих дней.

Об этом говорится в исследовании "Как государство ограничивает прессе доступ к информации, представляющей общественный интерес", проведенном Центром политик и реформ (CPR Moldova).

Эксперты Центра отправили запросы на получение информации во многие госорганы, при этом в 28,6% случаях ответ пришел в последний день, в 14,3% – с опозданием, а еще в 14,3% – ответа вообще не последовало.

В 20% случаях поступил отказ на получение информации, в 20% – ответ не соответствовал теме запроса, а в 40% случаях – был неполным.

CPR Moldova провел также опрос среди журналистов, которые занимаются расследованиями. Половина респондентов считает, что ответы на запросы приходят с опозданием, 37,5% – что госорганы укладываются в сроки, а 12,5% – получают ответы в последний день.

Согласно исследованию, сложнее всего получить информацию о расходовании государственных средств; имуществе и бизнес-интересах должностных лиц; уголовных делах, в которых фигурируют чиновники; о деятельности судей и прокуроров. Также трудно получить доступ к кадастровой информации, таможенным данным об импорте и экспорте, данным министерства финансов и информации о государственных закупках.

По мнению респондентов, сложнее всего получить информацию от МВД, Министерства информационных технологий и связи, Национального центра по борьбе с коррупцией, Центральной избирательной комиссии, Таможенной службы, Государственной налоговой службы, министерства юстиции, министерства просвещения, администрации президента, пограничной полиции и Генерального инспектората полиции, а также министерства здравоохранения и Государственной канцелярии.

Однако журналисты отмечают и позитивные моменты. Так, достаточно открытыми являются Министерство окружающей среды, Высший совет магистратуры, Национальный банк, Служба гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций, а также районные инспектораты полиции.

Эксперты пришли к выводу, что проблемы с доступом к информации невозможно решить только законодательными поправками, поскольку в государственных институтах плохо налажены внутренние процессы, а законодательство трактуется ошибочно.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?