X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Вино Молдовы в цифрах ©

16 авг. 2017, 13:54   Афиша
3621 0

В последние годы в развитие винодельческой отрасли нашей страны и повышение качества вина Молдовы было инвестировано 600 млн. долларов.

Такие цифры приводит Национальное бюро винограда и вина в своих информационных материалах, обнародованных в преддверии фестиваля «DeVin&DeGust», который пройдет 26 августа в Этнокультурном комплексе VATRA (трасса Кишинев-Унгены, 32 км) и предоставит уникальную возможность открыть для себя винодельческий, гастрономический, туристический и культурный потенциал областей с защищенными географическими указаниями (ЗГУ), передает NOI.md.

Незадолго до этого фестиваля НБВВ решило представить широкой публике больше информации о винодельческой отрасли страны, о каждой из областей ЗГУ и их специфике, а также о винах со знаком качества ЗГУ, которые прославляют Молдову по всему миру.

Как отмечается в материалах, расположившись на карте мира в форме виноградной грозди, Молдова известна своими тысячелетними винодельческими традициями. Со временем винодельческая отрасль и национальная гордость Вино Молдовы вышли на международный уровень, попав в книгу рекордов Гиннеса.

Находясь на той же широте, что и известнейшие винодельческие регионы Европы, виноградники Молдовы располагают уникальным терруаром, способствующим производству качественных вин. На мировом уровне Молдова имеет самую большую плотность виноградников, а по площади виноградников занимает шестое место в Европе. Виноградники занимают 4% от всей территории страны и 7% земель сельскохозяйственного назначения. Площадь виноградных плантаций составляет 140 тыс. га, из которых на 30 тыс. га растут молодые виноградники.

Вино Молдовы производится из 35 технических сортов, а аутентичность продукта обеспечивают местные сорта винограда, которые составляют 10% от всех площадей виноградников. Винодельческая отрасль формирует 3% ВВП страны и обеспечивает 12% от всего экспорта. Более 250 тыс. человек заняты в винодельческом секторе, состоящем из 224 сельскохозяйственных предприятий, 215 виноделен и 10 сельскохозяйственных кооперативов.

На национальном уровне территориально винодельческие плантации разделены на 4 региона с защищенным географическим указанием (ЗГУ), признанные (зарегистрированные) Европейским Союзом.

Область ЗГУ «Кодру» располагается в центре страны и известна производством белых вин превосходного качества. Область ЗГУ «Штефан Водэ», располагается на юго-востоке страны и с давнейших времен славится своими красными винами – сортовыми и купажными. Область ЗГУ «Валул луй Траян» располагается на юго-западе страны и славится производством ликерных вин, а также красных вин превосходного качества.
Область ЗГУ «Дивин» известна производством бренди из винных дистиллятов, выдержанных в дубовых бочках и простирается по всей географической территории Молдовы.

Чтобы называться продуктом с защищенным географическим указанием, вино должно происходить из соответствующего географического региона, обладать качествами, присущими данному региону и соответствовать всем требованиям законодательства. Знак «ЗГУ» на бутылке является гарантией качества и подлинности продукта и защищает таким образом потребителя от подделок.

Статистические данные Национального бюро винограда и вина показывают, что 55 производителей вин с ЗГУ располагают площадью 6300 га для производства вин с ЗГУ, разделенных на 390 лотов. Таким образом, у нас в стране производятся 40 вин с ЗГУ, что составляет 10% от общего объема производства вин.

Фестиваль «DeVin&DeGust» организован Национальным бюро винограда и вина, винодельческими союзами с ЗГУ «Кодру», «Штефан Водэ», «Валул луй Траян» и Ассоциацией производителей бренди и дивинов, при поддержке своего стратегического партнера Проекта Конкурентоспособности Молдовы, финансируемого USAID и правительством Швеции, а также при поддержке партнеров: Министерства сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды, Министерства просвещения, культуры и науки.

0
0
0
0
0

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?