Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Как растут гималайские ягоды на молдавской земле

16 авг. 2017, 12:41   Бизнес
2990 0

Создание плантации ягод годжи представляется очень экономически эффективным проектом, с учётом особой ценности плодов, листьев и, не в последнюю очередь, черенков.

Такая идея пришла в голову кишинёвскому фермеру Константину Мунтяну, который решил засадить участок площадью 0, 7 га этими ягодами с высокой энергетической ценностью и многочисленными полезными свойствами для здоровья человека.

Мысль посетила Константина, когда он был в Греции. Прожив там в течение нескольких лет, молодой предприниматель имел возможность изучить способы выращивания этих ягод, а затем вернулся домой чтобы попробовать выйти с уникальным предложением для Молдовы.

Три года назад Константин приобрёл 800 саженцев годжи в Болгарии и посадил рощу возле села Бачой. Таким образом начался семейный бизнес компании C.A.N. Munteanu SRL, которая в течение трёх лет прогрессировала и развивалась, стала членом Общественной ассоциации „Pomușoarele Moldovei”, а её продукция появилась на полках крупнейших сетей супермаркетов в Кишинёве. Фрукты продаются только в свежем виде.


Ягоды годжи являются многолетним кустарниковым растением, которое начинает плодоносить в июле и продолжает до первых заморозков. Таким образом, фермер ещё не смог оценить урожайность в этом году, но, как правило, на третий год куст годжи даёт 3-4 кг свежих фруктов.

Как выходцы из регионов со сложными погодными условиями, годжи не требовательны к окружающей среде, почве, могут расти без системы орошения, не подвергаться обработке препаратами от болезней или опрыскиванию химикатами и удобрениями.

Кустарники пока ещё маленькие и нуждаются в поддержке. Константин Мунтяну сказал нам, что кусты годжи вырастают до 2-2,5 метров в высоту и очень долговечны. Существуют растения, которые достигли возраста 150 лет.

В настоящее время фрукты продаются только свежие. В кишинёвских супермаркетах они стоят 250-260 леев/кг.

Хотя он и не окупил пока первоначальные инвестиции, Константин Мунтяну считает, что бизнес этот очень перспективный и в ближайшие годы будет расширять плантацию и значительно увеличивать объёмы производства. Более того, ягоды годжи могут употребляться не только в свежем виде; их сушат и широко используют в пищевой и фармацевтической промышленности. Кроме того из листьев годжи делают чай, который также является очень полезным для здоровья.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?