Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Подготовка к Дням диаспоры завершается

16 авг. 2017, 11:20   Общество
1452 0

Подготовка к Дням Диаспоры и программа ДОР – Diasporă*Origini*Reveniri (Диаспора*Корни*Возвращение) вышла на финишную прямую.

С 18 по 20 августа пройдут мероприятия, посвященные IV-м Дням Диаспоры в Республике Молдова, а с 20 по 28 августа в V-й раз состоится программа DOR, передает IPN.

В первый день, в рамках Дней Диаспоры, 18 августа, Бюро связей с диаспорой (БСД) Государственной канцелярии проведет День открытых дверей в Правительстве. В ходе данного мероприятия будет представлена картография диаспоры шести стран (Италии, России, Великобритании, Германии, Израиля, Португалии), а также Республики Молдова. В этот же день состоится презентация лучших групп Диаспоры.

Там же, в Правительстве, состоится заседание секции для преподавателей Образовательных центров Диаспоры, а также тематические семинары, в том числе консультации по вопросам Национальной стратегии развития Молдова 2030, экономические программы и возможности возвращения и устойчивой интеграции мигрантов и т. д.

19 августа, на VII-м Международном фестивале GUSTAR, будет открыта выставка (ярмарка) членов диаспоры под названием „Moldova de oriunde” („Молдова везде”). В последний день, 20 августа, БСД проведет соревнования на кубок Диаспоры по мини-футболу.

Пятая Правительственная Программа DOR состоится с 20 по 28 августа и в ней примут участие сто детей в возрасте от 12 до 17 лет из 14 стран, в том числе из Республики Молдова. Программа предназначена второму поколению мигрантов — выходцев из Республики Молдова - и преследует цель консолидации духовных, культурных и идентификационных связей молодежи с их родной страной.

Программа DOR нынешнего года состоится в Холеркань. Официальное открытие состоится 22 августа, в 09.30 часов.

Организаторы ставят перед собой задачу, чтобы посредством данных мероприятий, придать новый импульс общению Правительства с Диаспорой, мобилизовать организации Диаспоры и гражданского общества во имя устойчивого развития Республики Молдова и укреплять возможности Диаспоры для возведения мостов связи с гражданами страны, независимо от места, где они находятся.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?