Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Профсоюзы образования напомнили о повышении зарплат

15 авг. 2017, 16:01   Общество
1655 0

Проблемы социальной защиты работников образования стали предметом обсуждения на встрече лидера отраслевых профсоюзов Дмитрия Иванова с новым главой нового Министерства просвещения, культуры, науки и исследований Моникой Бабук.


Как сообщили в министерстве, стороны обменялись мнениями о развитии системы образования в республике, проблемах, с которыми она сталкивается и перспективах улучшения законодательной базы и национальных стандартов в области образования.

Отдельно рассматривалась проблема оплаты труда в отрасли, методы и критерии начисления зарплат педагогам и возможности их повышения.

Иванов напомнил, что профсоюзы поддержали требования учителей о повышении им зарплат на 50% и организовали в начале года целый ряд протестов. Однако правительство удовлетворило требования лишь частично и попросило дать передышку до июля, чтобы найти эффективные решения по повышению зарплат педагогам и техническому персоналу учебных заведений.

"Но если власть ничего не предпримет по вопросам повышения зарплат, то учителя начнут новый учебный год 1 сентября с забастовки", – заявил профсоюзный лидер в конце апреля после переговоров с правительством.

В июле правительство решило повысить с 1 сентября зарплаты учителям школ и профтехучилищ на 11,3%. Для выплаты повышенных зарплат из бюджета потребуется дополнительно 94 млн. леев.

Отметим, что в первом квартале средняя зарплата в сфере образования составила 4085,6 лея ($215) при 5218,9 лея ($274,6) в среднем по экономике.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?