X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Президентура осуждает закрытие школ

15 авг. 2017, 14:40   Общество
5664 0

Проблема закрытия и реорганизации школ в стране будет рассмотрена рабочей группой, созданной по инициативе президента, сообщает Noi.md.

В состав группы войдут представители Администрации президента, Министерства просвещения и местной публичной администрации, которые постараются найти способ остановить процесс оптимизации школ. Советник президента по вопросам образования, Корнелиу Попович заявил, что были выдвинуты и предложения по изменению нормативно-правовой базы в этой области.

«Мы обеспокоены ситуацией. Я предложил внести изменения в решение правительства от 2014 г. относительно финансирования на основе стандартной стоимости на одного ученика начальной школы. Также мы создадим рабочую группу для разработки программы по преодолению этих пагубных процессов», – заявил Попович для NTV Moldova.

Советник президента отметил еще одну проблему, касающуюся учета имущества в учебных учреждениях, находящихся в процессе ликвидации.

«Что происходит с имуществом этих школ? Ряд школ будет закрыт, какова будет их судьба в течение некоторого времени. Опыт показывает, что в течение одного-двух лет здания разрушаются», – добавил он.


Отметим, что Министерство просвещения планирует закрыть до начала учебного года 20 школ. Процесс оптимизации школ начался в 2007 г., и с тех пор было закрыто более 200 учреждений. Власти аргументировали это тем, что не могут содержать школы с небольшим количеством учеников из-за больших расходов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?