X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Российский эксперт: В Молдове дело идет к досрочным выборам

15 авг. 2017, 14:50   Политика
4861 7

Если власть Демократической партии (ДПМ) в Молдове пошатнется, у нее найдется немного защитников на Западе, считает российский эксперт, старший научный сотрудник Института экономики Академии наук РФ Андрей Девятков.


В своей статье о будущем отношений между Молдовой и Россией для информационного портала Intersection он отметил, что "правящее в Молдове парламентское большинство все больше дискредитирует себя в глазах европейских и американских политических кругов, которые даже из-за геополитических мотивов не могут закрывать глаза на антидемократические инициативы в республике".

По его словам, "Кишиневу вряд ли стоит ждать щедрости со стороны Евросоюза даже в рамках формально одобренного пакета макрофинансовой помощи в 100 млн. евро".

"А так как Игорь Додон и Партия социалистов сыграли в ситуации с изменением избирательной системы на стороне ДПМ, то ей, очевидно, будет крайне трудно и дальше представлять себя в качестве борца с пятой колонной России в виде Додона", – считает автор.

Он отметил, что у ДПМ "есть лишь два выхода: либо сохранять накал страстей с помощью новых антикремлевских выпадов, либо скорее объявлять досрочные парламентские выборы".

"Следует учитывать тот факт, что потенциал антироссийских действий рано или поздно себя исчерпает: Москва войска все равно не выведет (из Приднестровья – прим. ред.), а отношения с Западом будут только ухудшаться. Поэтому дело постепенно идет к досрочным парламентским выборам, которые Партия социалистов и ДПМ вполне могут выиграть, несмотря на общую внутреннюю и внешнеполитическую нестабильность", – отметил он.

Эксперт указал, что "Россия находится в крайне непростой ситуации: политика нормализации российско-молдавских отношений по линии Путин-Додон фактически зашла в тупик, а любые новые санкции против Молдовы не только ничего не дадут, но и укрепят позиции ДПМ".

"Поэтому Москве (как, по большому счету, и Западу) остается лишь наблюдать за развитием хитросплетений молдавской политики", – делает вывод российский политолог.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?