Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Абэ и Трамп договорились не допустить ракетные пуски КНДР

15 авг. 2017, 20:02   В Мире
1908 0

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ и президент США Дональд Трамп в ходе состоявшихся сегодня телефонных переговоров договорились не допустить ракетные пуски со стороны КНДР.

Об этой наиважнейшей для Токио и Вашингтона задаче журналистам рассказал глава японского правительства. Стороны подтвердили общую позицию, в соответствии с которой диалог ради диалога с КНДР в настоящий момент неприемлем и условились усилить давление на Пхеньян. В данной связи Токио и Вашингтон планируют тесно сотрудничать с Сеулом, а также взаимодействовать на площадке ООН с представителями мирового сообщества, в первую очередь с Китаем и Россией.

Напомним, что накануне Пхеньян заявил о намерении осуществить пуск четыре баллистических ракет "Хвасон-12" в направлении Гуама. Предполагается, что они упадут в акваторию Тихого океана на расстоянии 30-40 километров от американского острова. Действия КНДР должны продемонстрировать возможность нанесения удара по военным объектам США.

В случае если задуманное будет реализовано, северокорейские ракеты пролетят над японской территорией. Для нейтрализации ракетных пусков министерство обороны Японии распорядилось развернуть комплексы ПВО Patriot PAC-3 в префектурах Хиросима, Симанэ, Коти и Эхимэ.

Добавим, что 17 августа в Вашингтоне состоятся двусторонние японо-американские консультации в формате "2+2" с участием глав внешнеполитических и оборонных ведомств. От японской стороны на мероприятие будут делегированы недавно назначенные на свои должности министр иностранных дел Таро Коно и министр обороны Ицунори Онодэра. Представители правительства пообщаются со своими коллегами госсекретарем США Рексом Тиллерсоном и шефом Пентагона Джеймсом Мэттисом. Ожидается, что северокорейская проблема станет главной темой переговоров. Стороны обсудят возможные пути выхода из сложившейся ситуации на Корейском полуострове.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?