X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Автосалоны в России будут наказывать за скрученный пробег

15 авг. 2017, 10:51   Экономика
2311 0

Многие нечистые на руку продавцы автомобилей с пробегом любят скручивать реальный пробег, чтобы повысить его привлекательность.

В Госдуме РФ хотят наказывать такие автосалоны, вплоть до лишения лицензии. Законодатели намерены обезопасить российских покупателей бэушных машин от автосалонов-махинаторов. Как сообщает агентство "Москва", депутат от ЛДПР Василий Власов предложил ввести ответственность за продажу автомобилей, заявленные характеристики которых не соответствуют действительным.

В частности, речь идет о наказании за подделку реальных цифр пробега на одометре и сокрытии сведений о кузовном ремонте и окраске, чем грешат многие салоны и площадки по продаже машин с пробегом.

"Мы хотели бы ввести ответственность и возложить ее на автосалоны, которые приобретают автомобили. Этим занимаются официальные дилеры и автосалоны, которые не просто на реализацию берут автомобили, а даже выкупают их. Они могут дать гарантию юридической чистоты, что машина не в залоге, но это может дать и сервис "Автокод". Однако по крашеным деталям и "скрученному" пробегу автосалон гарантий не дает", - объяснил Власов.

В качестве одной из возможных санкций за обман покупателя депутат предлагает ввести отзыв лицензии на осуществление деятельности по продаже автомобилей. "Многие автосалоны не особо "чисты", и они занимаются реальным обманом", - добавил Власов. Д

Парламентарий также отметил, что предусмотренных законом 14-ти дней гарантии на основные агрегаты и узлы бэушного автомобиля недостаточно, чтобы покупатель выявил обман и принял соответствующие меры. "Это несерьезно, у нас только постановка на учет занимает 10 дней. В Москве электронные очереди огромные на то, чтобы перерегистрировать автомобиль, не все успевают в этот срок уложиться", - пояснил депутат.

P.S. В Молдове тоже не мешало бы ввести такой запрет.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?