X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Турецкое побережье заражено вирусом, поражающим чаще всего детей

15 авг. 2017, 9:29   Общество
3861 0

По меньшей мере десять граждан Молдовы, которые отдыхали на пляжах Турции, обратились к врачам с симптомами вируса Коксаки.

По данным турагентств, они проходили лечение на курортах. Наш минздрав, в свою очередь, утверждает - в Молдове пациентов с симптомами заболевания этим вирусом зарегистрировано не было.

Представители турфирм говорят, что десять наших соотечественников почувствовали себя плохо еще на курортах Турции и там прошли курс лечения.

"Мы советуем всем, кто возвращается из Турции, пройти стандартный врачебный осмотр. Наши коллеги информируют нас о мерах, которые предпринимают для дезинфекции в гостиницах, базах отдыха, всех мест, где возможно инфицирование", - сказал директор турагентства Ион Курмей.

В Национальном центре общественного здоровья говорят, что до сих пор в нашей стране не зарегистрировали случаев заболевания этим вирусом.


"Отдельной информации о случаях инфицирования вирусом Коксаки к нам не поступало. Официально сообщений от властей какой-либо страны, в данном случае, из Турции, в наш адрес - тоже не было", - отметил замглавы НЦОЗ Николай Фуртунэ.

Вирус Коксаки - одна из разновидностей энтеровирусов. В большинстве случаев основные симптомы - высыпания и волдыри на ладонях, в нижней части стопы, между пальцами, в носовой и ротовой полости. Они сопровождаются высокой температурой и головной болью. Отправляясь в Турцию, наши соотечественники запасаются медикаментами.

"Я слышал об этом вирусе, но подробностей не знаю. Уверен, что там, где мы будем отдыхать, его нет. Мы узнавали у нашего туроператора. Мы возьмем с собой кое-какие лекарства и надеемся, что все будет хорошо".

"Мы летим в Анталию. Из того, что я слышал, понял, что им болеют дети, взрослые лучше защищены".

"Читал о нем в интернете, но конкретно ничего на знаю".

По данным министерства здравоохранения Турции, в июле вирусом Коксаки заразились более 400 человек. Для предотвращения дальнейшего заражения все пляжи страны дезинфицируют.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?