Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

«Россельхознадзор» запретил ввоз в Россию саженцев из ряда молдавских питомников

14 авг. 2017, 14:20   Общество
2902 4

Инспекторы «Россельхознадзора» в нескольких питомниках Молдовы провели предотгрузочный контроль посадочного материала, предназначенного для экспорта в Россию.

Проверка состоялась с 18 по 24 июня 2017 года. Ведомство сообщило о результатах контроля в конце прошлой недели. В целом ряде случаев были выявлены отклонения от нормы, что послужило поводом для объявления Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору России о карантинном характере саженцев винограда, плодовых и декоративных культур. Как следствие, в отношении продукции целого ряда сельскохозяйственных предприятий введен запрет на ввоз в Россию, сообщает NOI.md.

Результаты инспекции оказались неутешительными для целого ряда отечественных производителей посадочного материала, т.к. в молдавских питомниках были выявлены карантинные для стран-членов Евразийского экономического союза объекты.

Так, в саженцах винограда из питомников «Elvitis Com» SRL и «Agrodor-CV» SRL была выявлена листовая форма филлоксеры (Viteus Vitifoliae), а в саженцах плодовых культур, поставляемых на рынок компаниями «GT Savina Claudia» и «GT Gojan Valentin Ivan» выявили потивирус шарки (оспы) слив (Plum Pox Potyvirus).

Инспекторы Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору также посетили питомник декоративных растений, принадлежащий компании «Codru Nord» S.A. Проверка показала наличие в саженцах, выращиваемых в питомнике, паразитических растений рода повилики, являющихся переносчиками растительных вирусов и становящихся причиной отравления животных при поедании засоренного ими сена. «Россельхознадзор» принял решение о введение запрета на поставку продукции всех вышеупомянутых молдавских компаний на территорию России.


Уточним, что предотгрузочная проверка посадочного сельскохозяйственного материала была проведена на целом ряде питомников сотрудниками Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору России совместно с представителями Государственной инспекции по фитосанитарному карантину Молдовы. Совместные обследования питомников предусмотрены соответствующим соглашением от 2009 года, которое регулирует взаимные поставки посадочного материала.

В то же время «Россельхознадзор» объявил о карантинном характере питомников в Бельгии. Там была проведена проверка на предприятии, занимающимся разведением розоцветных культур, в саженцах которых был выявлен растительный вирус. Продукция питомника так же была запрещена для ввоза в Россию.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?