X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Степанюк: Власти ввязывают страну в опасные игры

14 авг. 2017, 12:40   Политика
5974 8

Кишиневские власти действуют под влиянием Запада, ввязывая таким образом страну в рисковые игры внешней политики, считает бывший вице-премьер, лидер Народной социалистической партии Молдовы Виктор Степанюк.

Политик уверен, что в условиях все более выраженной конфронтации между Западом и Россией малые государства должны придерживаться нейтралитета, «найти аргументы и мужество, чтобы заявить протест против подготовок к войне». К сожалению, говорит Виктор Степанюк, молдавские власти соскользнули на другой путь.

«Парламентское большинство, власти действуют под западным влиянием и толкают страну на опасный путь во внешней политике, участвуя в геополитических, информационных, милитаристских кампаниях, а это неизбежно осложняет положение страны в региональных отношениях. Я надеюсь, что внешняя политика Молдовы после 2018 года будет более взвешенной, что у нас будет многовекторная внешняя политика. В наших условиях важно поддерживать нейтральный статус, предусмотренный в Конституции, геополитический нейтралитет, а не вступать в военные блоки, не играть в игры, которые выгодны другим. Нейтралитет, мир и равноправное сотрудничество дают нам больше шансов для развития, чем милитаристская политика», – заявил бывший депутат в интервью порталу tribuna.md.

Он также подчеркнул, что любой подход к внешней политике должен быть основан на принятии идеи, что Молдова не может иметь исключительно прозападную или пророссийскую внешнюю политику. Необходима «многовекторная промолдавская политика», уверен Степанюк.

«Для Республики Молдова нет другого решения, если, конечно, мы хотим быть независимым государством и оставаться на карте мира. Молдова должна уметь сотрудничать и работать с соседями: и близкими, и далекими».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?