X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Сырбу: Эти НПО бессовестно манипулируют общественным мнением

12 авг. 2017, 13:00   Политика
4389 8

Депутат демократ Сергей Сырбу отверг критику в адрес нового закона, который позволяет продажу молдавского гражданства иностранцам, квалифицируя ее в интервью для «Europa Liberă» манипуляцией.

«В объяснительной записке к проекту закона, когда за него голосовали в конце декабря прошлого года, вы увидите, что поправки четко соответствуют европейским стандартам и практике. Есть много стран ЕС, у которых точно такие же положения и такой же механизм предоставления гражданства иностранным инвесторам. У США такой механизм и у многих европейских государств тоже.

Мы установили такие же принципы, стандарты и очень строгие условия с точки зрения безопасности государства. Нам очень жаль, что эти НПО абсолютно субъективны и не изучили, не рассмотрели по существу этот вопрос, манипулируют и дезинформируют таким бессовестным образом общественное мнение», утверждает Сергей Сырбу.

Депутат утверждает, что таким образом Республика Молдова привлечет больше инвестиций в экономику страны. «Если прочитайте регламент, который утвердит правительство, то увидите, какие жесткие условия, исключительно жесткие ставятся и как скрупулезно будут проверены все аспекты, в том числе происхождение средств и статус лиц. Этот проект был согласован и с партнерами по развитию. Мы поставим очень жесткие условия. Число граждан и инвесторов ограничено в общем на 5 тысяч человек», утверждает депутат демократ.


Раннее антикоррупционная организация Transparency International Moldova отмечала, что новая законодательная инициатива создает риск легализации грязных денег.

Цитируемый источник отмечает, что Соединенные Штаты не предоставляют гражданство по лотереи, как заявляет депутат. Существует, однако, специальная программа, посредством которой ежегодно предоставляются 50 тысяч виз въезда в качестве иммигранта в Соединенные Штаты методом жеребьевки.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?