X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Леса Амазонки самостоятельно генерируют дожди

12 авг. 2017, 18:00   Наука и IT
3816 0

Ученые давно отмечали особенность лесов Амазонки, где дожди начинаются за два-три месяца до того, как сезонные ветры приносят в регион влажный воздух с океана.

Теперь исследователи выяснили, что раннюю влажность в лесах вызывают сами деревья. Проводимые прежде исследования не раз демонстрировали раннее накопление влаги в атмосфере над Амазонской низменностью, но ученые не могли понять причину этого явления.

«Все, что мы могли видеть, — это водяной пар, но мы понятия не имели, откуда он взялся», — говорит ученый-климатолог из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Ронг Фу, сообщает Science.

Он предположил, что местные деревья выпускают достаточно влаги для создания облаков низкого уровня над Амазонской низменностью.


Чтобы проверить свою теорию, климатологи стали наблюдать за водяным паром в лесах при помощи спутника НАСА «Аура», изучающего химию атмосферы Земли. В результате снимки со спутника показали, что ранняя влажность совпадает с озеленением тропического леса, а значит, может быть водяным паром, выделяемым во время фотосинтеза.

Кроме того, спутник обнаружил, что молекулы воды в паре лесов Амазонки содержат дейтерий — тяжелый изотоп водорода, которого не может быть во влажном воздухе, приходящем с океана. По словам ученых, дейтерий содержится исключительно во влажном паре, выделяемом растениями.

Теперь Фу планирует изучать тропические леса в Конго, чтобы узнать, происходит ли в этом регионе тот же процесс.

Открытие вновь вернуло ученых к дискуссии о роли растений в изменении погоды. Эксперты подчеркивают, что деревья не просто являются «пассивными получателями» воды, но и играют активную роль в регулировании осадков.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?