X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Какую взятку берут патрульные полицейские – доклад

10 авг. 2017, 11:40   Общество
4540 5

В недавно опубликованном докладе Национального центра по борьбе с коррупцией указывается, что риск коррупции в рядах патрульных полицейских остается реальным, сообщает Noi.md.

Анализ показывает, что средняя взятка, которую требовали, оговаривали или согласовывали патрульные инспекторы и водители составляет примерно 1/3-1/4 из стоимости штрафа, предусмотренного Кодексом административных нарушений за предполагаемое нарушение. Таким образом, если закон предусматривает штраф в сумме 1600 леев, взятка составляет около 400-450 леев.

Наиболее распространенные нарушения, совершенные водителями в движении и неоформленные патрульными полицейскими взамен взятки являются: вождение в состоянии алкогольного опьянения – 32%; отсутствие необходимых и обязательных документов для водителей (технический осмотр, обязательное страхование, водительское удостоверение и др.) – 26%; повышенная скорость и другие нарушения – 42%.

«Анализ, к сожалению, приводит к выводу, что акты коррупции в рядах патрульных полицейских и намеренное исключение наказаний опасных и недисциплинированных водителей приводят не только к коррупционным рискам, но и к более серьезным последствиям, нарушающим права и свободы человека, такие как право на жизнь и здоровье граждан, безопасность всех участников дорожного движения, право на равноудаленное применение правоохранительного законодательства, включая причинение ущерба государственному бюджету», указывается в докладе НЦБК.

В докладе также указывается, какие методы используют агенты-консультанты Национального инспектората патрулирования при вымогательстве денег. Среди самых обычных тактик для скрытого получения денег от водителей считаются: размещение денег в дверь служебного автомобиля патрульных полицейских, между передними креслами служебного автомобиля, в представленных документах или в лист белой бумаги.


Участие патрульных агентов в актах коррупции является, как правило, «командным трудом», где один из патрульных полицейских занимается проверкой водителя, а роль решающего конфликта и переговоров принадлежит другому патрульному, высшего по званию и должности, находящегося в служебной машине, отмечается в докладе НЦБК.

В период 2016-2017 годов были возбуждено 34 уголовных дела с участием 87 патрульных полицейских в связи с получением некоторых сумм денег агентами патрулирования при исполнении или неисполнении служебных обязанностей.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?