X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Эксперт рассказала хитрости, как сделать осанку королевской

1 мая. 2018, 3:03   В Мире
5736 0

Все мы знаем, что ровная спина - это уверенный в себе человек. Здоровый позвоночник делает нас стройнее, выше, красивее.

Екатерина II была невысокой, но казалась величественной благодаря своей осанке, которую сохранила и в преклонном возрасте. А в лучших частных пансионатах Великобритании до сих пор учат девочек, прежде всего, правильно держать спину. Что же грозит девушкам, которые не заботятся о здоровье своего позвоночника и как добиться королевской осанки? Компания Венето спросила об этом врача ортопеда-травматолога высшей категории – Кинча-Полищук Тамару Анатольевну.

Что же Вы посоветуете нашим читательницам, которые хотят иметь ровную, да что там, королевскую осанку?

Конечно же, можно носить книжки на голове или даже несколько раз в день по полчаса ходить, держа палку за спиной вдоль позвоночника, как заставляли ходить барышень в дореволюционное время. Но нельзя забывать очень важного момента. Королевская осанка – это, в первую очередь, самосознание человека, умение держать себя в обществе. Это привычка, которая вырабатывается с детства. Я очень хорошо помню, как моя бабушка, которая год проучилась в нашем институте благородных девиц, говорила мне: "Не сутулься! Ведь раньше, плохая осанка считалась признаком низкого происхождения!". И на меня это так действовало, что я всегда держала спину ровно. И я благодарна ей до сих пор.

К тому же, почему английские лорды так любили конную езду? Потому что сидя на лошади, невозможно не держать спину, иначе ты слетишь с этой лошади в два счета. Вспомните любую фотографию наездника – это ровная спина. Точно так же на велосипеде, невозможно ехать согнувшись. В европейских странах, много кто уже пересел на велосипеды, на них даже клерки едут с компьютерами и в костюмах на работу. Проблемы со спиной – это проблемы нашей цивилизации. Многого мы изменить не можем. Но вот тут хорошая физиологически грамотная постель выступает на первый план. Она не только позволяет спине расслабляться и поддерживает ее в правильном положении, но и дает человеку необходимый отдых, а значит и уверенность в себе. Ведь, без нее не получиться обладать королевской осанкой.

Выходит, чтобы иметь ровную спину нужно правильно спать?

Спать можно как угодно: на животе, в "позе эмбриона", на спине или на боку. Главное – на чем человек спит. Во-первых, нужно исключить высокие подушки, во-вторых, должен быть правильный матрац. Матрац должен быть таким, чтобы позвоночник в ночное время не деформировался, не прогибался. И вот если обратить внимание на рекламу ортопедических матрасов, что там рисуют всегда? Там рисуют спину человека с позвоночником, который находиться в правильном положении.


Даже если говорить с такой обывательской точки зрения, если человек не выспался, он работоспособен? Нет. А если он спал на плохой постели, он может выспаться? Согласитесь, многие люди не могут спать в поезде, и я в том числе. За границей, даже в самом захудалом отеле обязательно есть хороший ортопедический матрац. Подушки могут быть хуже или лучше, постель может быть хуже или лучше, но ортопедический матрац обязательно должен быть. Плохого матраца нет ни в одном отеле, ни в какой стране мира. Человек, который не высыпается – не может быть здоровым, а выспаться на плохой постели невозможно. Вот и вся формула.

Какие проблемы с позвоночником могут ожидать женщин, которые не заботятся о своей осанке?

Все проблемы со здоровьем проявляются с возрастом, ведь, наш образ жизни сказывается на дальнейшем самочувствии. И первые жалобы, чаще всего, начинаются с болей в спине. Почему с возрастом женщины становятся ниже? Потому что у них позвонки проседают за счет остеопороза. Если говорить образно, представьте себе кусочек рафинада. Сначала он твердый, но опустите его в воду и сожмите. Вот это и есть остеопороз, когда позвонки сжимаются, уменьшая тем самым рост женщины. В результате, на участке между затылком и местом чуть выше лопаток, формируется так называемый "вдовий горб". У кого-то он почти не заметен, а у кого-то и достаточно велик, но суть одна – женщина уже не может выровнять спину, из-за того, что она не держала осанку в свое время. Мышцы спины не держали позвоночник в правильном состоянии.

Женщинам после 50 мы рекомендуем принимать любые препараты кальция, а при остеопорозе спать на жестком ортопедическом матрасе, чтобы позвонки не проседали. Повторюсь, если мы не отдыхаем в нормальных условиях, если наш позвоночник не может расслабиться, то мы не можем быть здоровыми, не можем быть уверенными в себе, а значит и не может иметь королевскую осанку.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?