Приднестровье новостей: 1379
Война в Украине новостей: 5284
Евровидение новостей: 499
Президент новостей: 3986

Новый проект помощи НАРЭ от Секретариата Энергосообщества

9 авг. 2017, 16:40   Экономика
2726 0

Секретариат Энергетического сообщества поможет Национальному агентству по регулированию в энергетике Молдовы разработать новую Методологию расчета регулируемых тарифов на услуги по транспортировке природного газа, предусматривающую введение тарифов на входе и выходе, в соответствии с требованиями нового закона о природном газе.

Помощь будет оказана в рамках нового проекта техпомощи, финансируемого Секретариатом Энергетического сообщества, передает NOI.md.

По сообщению энергорегулятора, в Национальном агентстве по регулированию в энергетике прошло первое рабочее заседание в рамках данного проекта техпомощи, в котором приняли участие директор НАРЭ Октавиан Лунгу, эксперты Секретариата Энергетического сообщества Марсеник Максимович и Адам Болог, представители Министерства экономики и инфраструктуры, а также эксперты НАРЭ.

В ходе заседания были определены принципы, цели и сроки реализации этапов проекта.

После вступления в силу новой тарифной методологии будет возможно утверждение НАРЭ тарифов для всех точек входа и выхода из газотранспортной системы, в соответствии с требованиями европейской директивы 2009/73/EC.

Следует отметить, что разработка проекта Методологии расчета и применения регулируемых тарифов на услуги по транспортировке природного газа предусмотрена Планом действий по реформированию энергетического сектора, являющегося частью Соглашения о займе для финансирования строительства газопровода Унгены-Кишинев партнерами Молдовы по развитию – Европейским банком реконструкции и развития и Европейским инвестиционным банком.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?