Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6117
Евровидение новостей: 504

США могут начать бомбить джихадистов на Филиппинах

8 авг. 2017, 20:00   В Мире
1945 0

Сегодня оборонное ведомство США может объявить о нанесении первых авиаударов по позициям боевиков Исламского государства на филиппинских островах.

В Пентагоне разрабатывают план нанесения точечных ударов по позициям связанных с террористической сетью Исламского государства боевиков на Филиппинах. Об этом вчера, 7 августа, сообщили на NBC со ссылкой на источники в оборонном ведомстве США.

Как утверждает канал, о начале воздушной операции против филиппинских джихадистов в Вашингтоне могут объявить сегодня, 8 августа.

Пока что в операции не предусматривается постоянное участие пилотов: авианалеты будут совершать преимущественно ударные дроны. Полномочия на вмешательство американской армии в борьбу с ИГ на Филиппинах могут предоставить в рамках официальной военной операции по защите союзников США в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Спецназ США уже принимает участие в силовой операции армии Филиппин в городе Марави на юге страны. Официально американцы занимаются техподдержкой, но не воюют непосредственно.


Вчера, 7 августа, в Маниле госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что Вашингтон предоставляют властям Филиппин разведданные в борьбе с ИГ, малые самолеты и БПЛА для рекогносцировки местности.

Читайте также: Дутерте угрожает бомбить сельские школы на Филиппинах

В мае 2017 года боевики лояльной к террористам Исламского государства местной группировки захватили часть города Марави. Президент Филиппин ввел военное положение на острове Минданао с преимущественно мусульманским населением, где расположен захваченных боевиками город.

В боях с джихадистами принимает участие армия. С конца мая ВВС Филиппинбомбят позиции группировки Мауте - связанных с террористической сетью ИГ местных джихадистов, которые называют себя "Исламское государство Ланао". На стороне местных боевиков воюют также наемники из Чечни, Саудовской Аравии, Малайзии, Йемена, Индонезии и других стран.

Журналист-международник Юрий Мацарский в интервью LIGA.net считает, что пока люди чувствуют несправедливость, риторика террористов ИГ останется привлекательной.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?