Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Политики обсуждают возможные последствия изменения системы выборов в Молдове

8 авг. 2017, 8:39   Политика
4397 2

Молдавские политики продолжают обсуждать возможные последствия изменения избирательной системы, в том числе – реакцию внешних партнеров.

Об этом шла речь в понедельник в ходе публичных дебатов.

Пресс-секретарь Демократической партии (ДПМ) Виталий Гэмурарь заявил, что "закон принят в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии, с учетом выводов многочисленных публичных дебатов в парламенте".

"Более того, ДПМ пошла на необходимый компромисс, проголосовав за смешанную систему выборов, хотя ранее настаивала на мажоритарной. Это свидетельство духа парламентаризма в законодательном органе республики", – сказал он.

По его мнению, "отношения с европейскими партнерами после принятия закона не изменились".

"Существует некоторое недопонимание – из-за того, что некоторым молдавским партиям удалось ввести в заблуждение европейских коллег. Но данный закон был принят в соответствии с нормами национального и международного права, так что, ни о каких санкциях со стороны Евросоюза речи быть не может", – заявил представитель ДПМ.

Председатель Народной европейской группы в парламенте, депутат Валерий Гилецкий, также голосовавший за введение закона, считает, что Евросоюз откажет Молдове в предоставлении макрофинансовой помощи на 100 млн. евро.

"Никаких других санкций, связанных с отменой безвизового режима или приостановкой реализации Соглашения об ассоциации не последует. Я не вижу ничего страшного в такой реакции Евросоюза, так как споры и критика – неотъемлемая часть демократического процесса", – сказал депутат.

Генеральный секретарь Партии действия и солидарности (PAS) Игорь Гросу, напротив, считает, что "реакция партнеров по развитию – конкретна и не требует никаких трактовок".

"Евросоюз понял, что законотворчество в Молдове – это процесс манипуляций и подкупа, который не имеет ничего общего с принципами правового государства. Для партнеров не секрет, что изменение избирательной системы выборов проведено в интересах только двух самых богатых политических партий (ДПМ и Партии социалистов – прим. ред.). Формат диалога ЕС-РМ изменится, поскольку партнеры поняли, что этой власти нельзя доверять. Принятие закона нанесло существенный удар по процессу евроинтеграции, в целом", – подчеркнул он.

Председатель Ассоциации за демократию через участие (ADEPT) Игорь Боцан отметил, что "по результатам последнего социологического исследования, проведенного институтом IMAS по заказу ДПМ, 35% опрошенных выступают за сохранение пропорциональной системы, 30% поддерживают переход на мажоритарную и только 24% – за смешанную".

"Это означает, что парламент проголосовал за систему с наименьшей общественной поддержкой. Тот факт, что две партии с абсолютно противоположной идеологией находят быстрый консенсус по наиболее спорному вопросу, вызывает недоумение. Переход на смешанную систему грозит деградацией Молдовы как государства, сокращением инвестиций и оттоком населения", – подчеркнул Боцан.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?