X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Ученые зафиксировали шторм на Нептуне, неподдающийся объяснению

13 авг. 2017, 16:00   В Мире
2188 0

Специалисты говорят, что по размеру огромный вихрь сопоставим с Землей и охватывает минимум 30 градусов по широте и долготе

Астрономы из Калифорнийского университета в Беркли, наблюдая за Нептуном на рассвете с помощью телескопа Кека, обнаружили вблизи экватора планеты очень яркое облако, оказавшееся гигантским штормом.

«Увидеть бурю, столь яркую на такой низкой широте, чрезвычайно удивительно. Обычно эта область очень тихая, и мы наблюдаем яркие облака только в полосах средней широты», – говорит аспирант Калифорнийского университета в Беркли Нед Мольтер. Он отметил, что по размеру огромный вихрь сопоставим с Землей и охватывает минимум 30 градусов по широте и долготе.

Существование подобных вихрей на Нептуне – загадка для ученых. С одной стороны астрономы считают, что образование урагана провоцирует гигантская воронка, которая перекачивает плотный газ из недр Нептуна в верхние слои атмосферы. Попав туда, газ охлаждается и превращается в метановые облака. Последним вместе с мощными вихрями не дает «убежать» сама воронка. Парадокс в том, что ее существование невозможно объяснить.

По словам астронома Имке де Патера, потоки газа должны не подниматься, а опускаться у экватора Нептуна и других газовых гигантов, и ураганы, подобные зафиксированному, не должны здесь возникать.


Ученые надеются разгадать эту тайну с помощью дальнейших наблюдений. А пока констатируют, что яркость вихрей на Нептуне в последние дни усиливается.

Астрономы изучили свойства стратосферы одной из гигантских экзопланет и обнаружили, что она могла бы испарить железо и другие металлы, так как раскалена до гигантских температур

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?