Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Тираспольский МИД: Молдова перешла к открытой конфронтации с Приднестровьем

7 авг. 2017, 15:50   Политика
4897 2

Молдова перешла «к открытой конфронтации с Приднестровьем при фактическом попустительстве, а в некоторых случаях, и при прямом содействии международных участников переговорного процесса», – считает Министерство иностранных дел непризнанной ПМР.


В отчете министерства о проделанной работе за первое полугодие, в числе этих участников называются Украина, ОБСЕ, ЕС и США, «которые не только не предприняли мер по возвращению молдавской стороны к регулярному и последовательному диалогу, но и саботировали принятые в 2012 г. принципы и процедуры ведения переговоров в рамках "5+2"».

Тираспольский МИД считает, что «ЕС и Украина оказали финансовое и организационное содействие молдавской стороне в реализации ряда новых ограничительных мер в отношении внешнеторговой деятельности экономических агентов и свободы передвижения населения Приднестровья» (налаживание совместного контроля Молдовы и Украины на границе).

Кроме того, по мнению Тирасполя, «действующее Председательство Австрии в ОБСЕ, ответственное за организационное сопровождение переговорного процесса, фактически отказалось от своих непосредственных функций и под надуманными предлогами отложило на неопределенный срок» проведение переговоров в формате «5+2».

В отличие от взаимоотношений с Молдовой, взаимодействие с РФ в отчете характеризуется «как весьма динамичное, ориентированное на последовательное усиление интенсивности контактов, поиск новых механизмов сотрудничества».

«Основными темами встреч с российскими коллегами оставалось придание динамики переговорному процессу в формате "5+2", а также снижение напряженности, связанной с установкой молдавско-украинского таможенно-пограничного контроля в пункте пропуска "Кучурган-Первомайск», говорится в документе.

Что касается Украины, то МИД предпринимал «активные усилия, направленные на разрешение вопросов, связанных с запретом транзита через территорию Украины приднестровских продовольственных грузов, а также проблематику непринятия Посольством Украины в РМ документов, выданных органами ЗАГС Приднестровья».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?