Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Новые санкции против КНДР могут лишить ее трети экспортной выручки

5 авг. 2017, 22:03   В Мире
2300 0

Соединенные Штаты Америки разработали проект резолюции Совбеза ООН, которая сократит на треть экспортную выручку КНДР. В настоящий момент она составляет около $3 млрд в год.

Об этом пишет Reuters.

США намерены добиться запрета экспорта из КНДР угля, железа, железной руды, свинца, свинцовой руды и морепродуктов. Странам также запретят увеличивать нынешнее число рабочих из Северной Кореи, работающих за рубежом. Кроме того, запрещены будут все новые совместные проекты с Северной Кореей и любые новые инвестиции в текущие совместные проекты.

"Это те экспортные отрасли, деньги от которых рассматриваются как критический источник твердой валюты, которую Север немедленно оборачивает в свою невероятно дорогую военную машину и эти просто потрясающе дорогие баллистические ракеты и программы ядерного оружия. Эти санкции не нацелены против народа Северной Кореи", - заявил дипломат Совбеза, с которым пообщалось агентство.

Проект резолюции предусматривает включение девяти физических лиц и четырех юридических лиц в "черный список" ООН, включая Внешторгбанк КНДР.


Источник агентства заявил, что в Совбезе есть "большая уверенность" в том, что проект резолюции поддержат Россия и Китай. Проект резолюции может быть рассмотрен уже в субботу. Для его принятия нужно девять голосов "за" и отсутствие вето со стороны США, Китая, России, Франции или Великобритании.

Столь жесткие санкции - это наказание за активизацию ракетной программы.

4 июля Пхеньян впервые провел успешное испытание межконтинентальной баллистической ракеты. Вскоре после этого Россия воспользовалась правом вето, помешав Совету безопасности ООН принять резолюцию, осуждающую действия властей КНДР.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?