X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Promo-LEX о достижениях ЦИК

4 авг. 2017, 8:52   Общество
2329 0

ЦИК выполнила план заявленных действий в 2016 г. на 62,2%, считают эксперты Promo-LEX.

Эксперт Игорь Букэтару на круглом столе в четверг отметил, что «из 37 намеченных задач полностью реализованы 23, еще шесть – частично». За 2016 г. ЦИК провел 65 заседаний и принял 1049 решений, из которых 786 – единогласно. В результате деятельности ЦИКа создан сайт для информирования граждан по вопросам голосования, повышено качество и скорость подсчета голосов на участках, проведены кампании для максимального вовлечения в электоральный процесс представителей СМИ и гражданского общества.

«Однако существуют и нерешенные проблемы. У ЦИКа по-прежнему не хватает инструментов для максимального и прозрачного контроля процесса выборов. Не создан эффективный механизм проверки финансирования политических партий. Связь с диаспорами и участками за рубежом находится на низком уровне. На публичные консультации были вынесены всего три вопроса, что крайне мало для успешного взаимодействия с гражданским обществом», – указал эксперт.

Деятельность ЦИКа подверглась критике и со стороны оппозиционных партий.

Представитель Партии действия и солидарности (PAS) Сергей Литвиненко отметил, что «рассматривая вопросы финансирования партий, ЦИК соблюдает определенный фаворитизм: если оппозиционные и внепарламентские партии проверяются быстро и по всем правилам, то финансовые вливания других остаются неизвестными».


«ЦИК работает не в государственных, а в партийных интересах. Этот институт никак нельзя назвать независимым», – заявил он.

Вице-председатель «Нашей партии» Илиан Кашу напомнил, «как в 2014 г. за несколько дней до парламентских выборов была отстранена партия "Родина" по спискам которой проходил и Ренато Усатый».

«Это была катастрофа для всей молдавской демократии. Для того чтобы подобное не повторилось, ЦИК дожжен наладить максимально тесное сотрудничество с иностранными наблюдателями на будущих выборах в 2018 г.», – сказал он.

Председатель ЦИК Алина Руссу сообщила, что «2016 г. был крайне напряженным для комиссии».

«Ее новый состав начал работу только в июне, должен был адаптировать измененные условия о прямых президентских выборах, и выполнять новую для себя функцию по контролю финансирования партий», – отметила она, опровергнув мнение, будто ЦИК имеет фаворитов среди тех или иных партий.

«В июньском отчете 2017 г. зарегистрированы многочисленные нарушения по их финансированию. Но ЦИК не имеет право принимать санкции, он обязан передать сведения в суд. И это серьезный пробел, который мешает деятельности ЦИК», – считает она.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?