X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Эксперт: Жизнь молдавского бизнеса хороша на бумаге

4 авг. 2017, 8:22   Экономика
3895 3

Процветание молдавского бизнеса существует только на бумаге, считает экономический эксперт, известный журналист Влад Берку.

В исследовании для Института развития и социальных инициатив (IDIS) Viitorul он говорит, что "несмотря на политику правительства по сокращению проверок малого и среднего бизнеса, а также снижение числа контролирующих органов, деловая среда недовольна условиями ведения предпринимательской деятельности".

Берку напомнил, что по результатам исследования Всемирного банка (ВБ), только 13% довольны проводимыми реформами, а 60% считают, что они ничего не изменят".

По словам эксперта, "проблема состоит в том, что какая бы не была проверка, все равно она связана с коррупцией".

"Можно сократить количество необходимых документов и проверяющих органов, но это не изменит менталитет чиновников, которые привыкли получать взятки, что доказывают многочисленные аресты в последнее время", – отмечает он.


В понимании "деловой среды, проблему можно решить, создав единую электронную систему отчетности для малых и средних предприятий, а также снизив давление на бизнес, в первую очередь, со стороны Национального агентства по безопасности пищевых продуктов и Государственной налоговой службы".

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?