Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Тирасполь воспринял "крайне негативно" объявление Рогозина персоной нон грата

3 авг. 2017, 12:22   Политика
2865 1

МИД непризнанной ПМР "крайне негативно воспринял решение правительства Молдовы объявить зампредседателя правительства РФ, спецпредставителя президента России по Приднестровью Дмитрия Рогозина персоной нон грата".


В заявлении по этому поводу решение правительства РМ названо "деструктивным шагом в качестве демонстративного политического вызова в отношении РФ и ПМР".

"Убеждены, что данный демарш является очередным подтверждением стратегии Кишинева по намеренному нагнетанию напряженности, обострению ситуации в диалоге с Приднестровьем и тотальному выдавливанию России из всего регионального пространства", - говорится в документе, авторы которого "с тревогой обращают внимание на умышленное усиление конфронтации вокруг молдо-приднестровского конфликта".

По их мнению, "объявление персоной нон грата спецпредставителя президента РФ по Приднестровью направлено на разрыв системной коммуникации между ними и препятствование межведомственному формату взаимодействия на уровне правительств России и Приднестровья".

"Демонстративный характер решения молдавской стороны подтверждает приверженность Кишинева к использованию методов давления, санкций и блокад, свидетельствует о категорическом нежелании руководства Молдовы выстраивать цивилизованные формы взаимодействия с Россией и Приднестровьем по всему спектру актуальных вопросов", считает МИД, призвавший международных партнеров "сфокусировать пристальное внимание на развивающихся вокруг Приднестровья процессах с целью выработки мер противодействия подобным деструктивным шагам для недопущения дальнейшей эскалации напряженности".

Тирасполь заверил, что "Приднестровье, как и ранее, будет прилагать все усилия для укрепления и развития стратегического партнерства с РФ, а также для защиты прав и интересов всех приднестровцев, включая более 200 тыс. российских граждан и сотен тысяч соотечественников, проживающих в республике".

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?