Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Власти отстают с реализацией Соглашения об ассоциации

2 авг. 2017, 12:12   Политика
2556 1

Правительство выполнило на 60% План деятельности по реализации Соглашения об ассоциации в первом полугодии нынешнего года, передает Noi.md.

Подробности можно найти в отчете о мониторинге, представленном Министерством иностранных дел.

Таким образом, из 191 действия, предусмотренного в плане, реализовано 113 и не реализовано – 78. Действие считается выполненным лишь в случае публикации нормативного акта в Официальном мониторе. Вместе с тем установлено, что досрочно были выполнены еще 17 действий. Учитывая выполнение досрочных действий, коэффициент осуществления мер за первые 6 месяцев нынешнего года повысился до 68%.

Самый низкий уровень реализации запланированных мер (20%) выявлена в области правосудия, свободы и безопасности. По данным отчета, ряд задолженностей накопился в области обеспечения верховенства закона. Речь идет о поправках к Конституции, касающихся судебной системы: первоначальный срок назначения судей, отбор судей в Высшую судебную палату, роль и состав Высшего совета магистратуры (ВСМ). Несмотря на то, что законопроект был одобрен парламентом в первом чтении, позже его признали недействительным, поскольку истек срок (1 год) для его принятия.

Вместе с тем так и не приняты поправки к нормативно-правовой базе, направленных на укрепление функциональных возможностей ВСМ и судебной инспекции; приведение законодательства о дисциплинарной ответственности судей в соответствие с рекомендациями Венецианской комиссии. Проект находится в процессе разработки в Министерстве юстиции.


У властей также остались задолженности в области экономического сотрудничества, в области энергетики, защиты прав потребителей, финансовых услуг, сельского хозяйства и сельского развития и т.д.

Самый высокий показатель внедрения реформ зафиксирован в области торговли - 81% от намеченных мер.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?