X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Украдена золотая копия лунного модуля Apollo 11

3 авг. 2017, 3:00   В Мире
2587 0

Копия из массивного золота лунного модуля Apollo 11, которая была преподнесена первому вступившему на Луну человеку фирмой ювелирных изделий Cartier, была украдена из музея Армстронга в городе Уапаконета, цитирует AFP со ссылкой на сообщение полиции.

Модель, высота которой около 15 см «является крайне редкой», только три экземпляра были изготовлены знаменитым ювелиром с Вандомской площади, по одному для каждого из астронавтов Аполлона 11 – Нила Армстронга, Базза Олдрина и Майкла Коллинза.

«Невозможно оценить стоимость такого предмета», – отметила полиция.

Кража произошла в пятницу, незадолго до полуночи, в музее посвященному самому известному сыну маленького городка, с менее 10 тыс. жителями, штата Огайо.

Прибывшие на место полицейские установили, что входная дверь музея была взломана, а также исчезновение ювелирного изделия, которая точно воспроизводит силуэт паука Lunar Excursion Module (LEM).


Полиции Уапаконеты помогает в расследовании государственная полиция, бюро Огайо по криминальным расследованиям и ФБР, а также федеральная полиция.

Увлечение предметами, связанными с астронавтами Apollo 11, является очень сильным среди любителей космических артефактов, отмечает AFP.

Обеззараживающий мешок, который использовался Нолом Армстронгом для перевозки на Землю первых образцов с Луны, собранных человеком, был продан на торгах за 1,8 млн. долларов за 24 часа до кражи золотой копии LEM

Этот контейнер, размером с дамскую сумочку, еще пропитан лунной пылью и песком. Владелец мешка стал анонимный покупатель, осуществивший сделку по телефону через пять минут после начала торгов в Нью-Йорке.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?