X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Приднестровская компартия предлагает создать организацию по защите политзаключенных

1 авг. 2017, 18:20   Политика
1565 1

Приднестровская компартия (ПКП) изучает возможность создания в регионе организации по защите политических заключенных.

Об этом заявил в интервью газете "Правда Приднестровья" лидер ПКП, депутат Верховного совета непризнанной ПМР Олег Хоржан.

Он объяснил это "многочисленными фактами политических преследований, необоснованных задержаний и арестов в последнее время".

"Да, были нарушения прав человека при Смирнове (Игоре, первом президенте Приднестровья - "И.") - могу привести очень яркие примеры. И в период правления Шевчука (второго - "И.") они тоже были. Но сейчас эти порочные явления просто расцвели махровым цветом - в республике открыто какое-то сафари на инакомыслящих. Задержания и аресты по надуманным основаниям, незаконные увольнения с работы опытных специалистов - только за то, что эти люди не поддержали действующую власть... Таких масштабов политические преследования не достигали ни при Смирнове, ни, тем более, при Шевчуке", - сказал Хоржан.

По его словам, "счет незаконно задержанных и арестованных граждан идет уже не на десятки, а на сотни, к тому же, к некоторым из них применяют незаконные методы, просто выбивают показания, нужные следствию".


"На людей оказывают серьезное моральное и физическое воздействие. Этому надо положить конец. Поэтому я обращаюсь к общественным организациям и гражданам Приднестровья с призывом о создании Комитета защиты политзаключенных, аналоги которого созданы во многих странах мира, где правящий режим допускает массовые нарушения права человека, пытаясь любой ценой удержаться у власти", - сказал лидер коммунистов.

Он считает, что данная организация "должна быть по-настоящему независимой, а не подконтрольной какой-то политической структуре, общественной и, тем более, власти".

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?