X 
Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6113
Евровидение новостей: 504

Мужчина, посадивший 17500 деревьев, изменил мир вокруг себя (ВИДЕО)

1 июл. 2018, 2:02   В Мире
5071 1

Сказки и народная мудрость учат нас держаться своего пути и не оглядываться назад, не завидовать чужому счастью. Этот человек живой пример воплощения народной мудрости.

Он занимался упорно любимым делом и судьба вознаградила его сполна...

Говорят, что один в поле не воин, но 60-летний мужчина доказал, что простой человек может не просто сразиться с суровыми климатическими условиями своей страны, но даже выйти из этого сражения победителем.

Абдул Самад Шейкх (Abdul Samad Sheikh) сейчас подрабатывает тем, что возит повозку-рикшу в Бангладеше. Он зарабатывает совсем немного, но как признается сам Абдул, ему и не надо много: в его жизни есть цель, и он последовательно следует по пути к исполнению этой цели. Его дорога началась, когда Абдулу было всего 12 лет. Именно тогда он решил, что будет каждый день садить хотя бы одно дерево в день, чтобы пустынная местность вокруг него зажила новой жизнью.

В своем родном городе Фаридпур Абдула называют «Древесный Самад» из-за его хобби, ставшим для старика буквально смыслом жизни. Работа Абдула низкооплачиваемая — он получает около 100 така в день, что равно примерно ,25. Этого едва хватает, чтобы накормить всю свою семью, но Абдул все равно находит способ экономить и покупать по крайней мере хотя бы одно дерево в местном сельскохозяйственном центре каждый день. Для старика это своего рода обязательство перед миром вокруг него, его желание отдать природе долг за свою жизнь и жизнь его близких.


Как признается Абдул, садить по дереву в день стало настолько сильной привычкой, что если у него по каким-то причинам не получается сделать этого, он не может заснуть всю ночь, и тогда в следующий раз садит не одно, а два дерева. «Я сажаю деревья на земле, принадлежащей государству, так что никто не может претендовать на их вырубку. Я поливаю мои деревья, ухаживаю за ними. И если вижу, что кто-то обламывает ветви или срубает все дерево, я сильно ругаюсь и возмущаюсь. Я люблю всё живое на земле, и животных, и людей, но деревья для меня особенные.»

У Абдула есть жена Йорна и четверо детей. Решая, куда потратить свой дневной заработок, Абдул обычно ставит приоритетом покупку деревьев, за что его жена частенько ругает. «Он и так немного зарабатывает, этих средств едва хватает на обычные вещи, необходимые нашей семье, — говорит Йорна. — Но разве он слушает меня? Его просто не остановить!» «А я никогда не осуждал отца за то, что он садит деревья, — говорит 30-летний сын Абдула. — Я считаю, это прекрасное дело, полезное для нашего общества.»

Люди, живущие в одном городе с Абдулом, знают о его увлечении. Некоторые жители помнят его садящим деревья с самого своего детства. На сегодняшний день Абдул посадил минимум 17 500 деревьев — и это очень много. «Абдул очень скромный человек, — говорит сосед старика, — и его работа по-настоящему меня вдохновляет. Дело даже не только в деревьях. Он сам по себе очень хороший человек. Стоит его о чем-то попросить — и Абдул всегда все сделает. Таких людей редко встретишь.»

После того, как история Абдула стала известной, издание The Daily Star презентовало Абдулу финансовую помощь в размере 100 000 така (около 1253 доллара), чтобы помочь старику построить хороший дом для его семьи.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?