Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Сколько денег Молдова получит на проект подключения к энергосистеме Румынии?

29 июл. 2017, 16:30   Экономика
3126 3

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) планирует предоставить Молдове кредит в сумме 80 млн. евро для софинансирования первой фазы проекта взаимоподключения с энергетической системой Румынии стоимостью 270 млн. евро, передает NOI.md.

Планируется, что решение по вопросу выделения Молдове денег Евробанком будет принято на заседании Совета директоров ЕБРР 29 ноября этого года.

Ожидается, что остальное финансирование для реализации упомянутого проекта Молдове выделят Европейский инвестиционный банк, Всемирный банк и Европейская комиссия в рамках Инвестиционного фонда соседства.

Кредит будет предоставлен госпредприятию Moldelectrica, которое на 100% принадлежит государству и является оператором передающей системы Молдовы.

В рамках первой фазы проекта по взаимоподключению энергосистем Молдова-Румыния планируется установить станцию «Back to back» на подстанции 400 кВ Вулканешты для подключения энергосистемы Молдовы к энергосистеме Румынии, то есть к Европейской сети системных операторов передачи электроэнергии (ENTSO-E); построить высоковольтную воздушную линию электропередачи 400 кВ между подстанциями Вулканешт и Кишинева (финансирование ВБ); расширить подстанции в Кишиневе и Вулканештах.


Как отмечают в ЕБРР, Молдова импортирует 80% от общего объема необходимой ей электроэнергии, поэтому проект взаимоподключения энергосистем Молдовы и Румынии нацелен на оказание помощи нашей стране по диверсификации источников поставок электроэнергии, усилению внутренней сети передачи электроэнергии, в частности, для интеграции ее с сетью ENTSO-E в долгосрочной перспективе.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?