Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Позиция президентуры относительно увольнения судьи Маноле

28 июл. 2017, 14:50   Политика
3570 2

Не было никаких законных оснований для того, чтобы Игорь Додон не подписал указ об увольнении судьи Апелляционной палаты Домники Маноле.

Уточнение было сделано советником президента по юридическим вопросам Максимом Лебединским, сообщает Noi.md.

«Учитывая, что Высшая судебная палата отклонила просьбу судьи отменить решение Высшего совета магистратуры об увольнении с должности до рассмотрения дела по существу, не было законных оснований для того, чтобы не подписать указ», – отметил он.

По словам советника, президент имеет право лишь отклонить предложение о назначении на должность судей, а не об увольнении с должности. Именно такая трактовка содержится в судебной практике Конституционного суда, сказал Лебединский.

«С момента назначения на должность президент действовал последовательно в таких случаях и с другими судьями», – подчеркнул он.


Советник добавил, что в своем обращении к главе государства Домника Маноле предупреждает о несоблюдении ВСМ процедуры по увольнению с должности, однако проверка законности решения об увольнении с должности входит в компетенцию Высшей судебной палаты.

Отметим, что указ президента об увольнении с должности судьи Домники Маноле был опубликован сегодня в «Monitorul Oficial».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?