Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6153
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3993

Киртоакэ перестал быть примаром Кишинёва

28 июл. 2017, 15:30   Политика
11174 3

Дорина Киртоакэ временно отстранили от должности генерального примара.

Суд сектора Буюкань одобрил запрос прокуроров Антикоррупционной прокуратуры, настаивавших на отстранении подозреваемого от должности на время судебного процесса. Решение было принято по итогам заседания инстанции, состоявшегося 28 июля, сообщает NOI.md.

Дорин Rиртоакэ отстранён от должности генерального примара на время судебного процесса, решение о чём судьи сектора Буюкань приняли на основании запроса, полученного от Антикоррупционной прокуратуры. Сторона обвинения считает целесообразным временное отстранение подозреваемого от административной должности в условиях, когда следствие по уголовному делу, одним из основных фигурантов которого является Дорин Киртоакэ, завершилось и материалы переданы в суд. Суд сектора Буюкань должен был вынести решение ещё 27 июля, но адвокаты подозреваемого подали запрос на перенос заседания на один день для ознакомления со всеми материалами дела.


Требование о временном отстранении Дорина Киртоакэ от должности обвинители объяснили намерением оградить свидетелей по данному уголовному делу, некоторые из которых до сих пор занимают публичные должности, от воздействия со стороны подозреваемого, который, будучи генеральным примаром, может использовать административный ресурс. Как ранее пояснила прокурор Виктория Фуртуна, мера по временному отстранению Киртоакэ от должности не нарушает презумпцию невиновности подозреваемого и предусматривается положениями Уголовно-процессуального кодекса.

Уточним, что Дорин Киртоакэ был задержан 25 мая офицерами Национального Центра по борьбе с коррупцией. Суд сектора Буюкань 27 мая принял решение о его помещении под домашний арест сроком на 30 суток. Он подозревается в извлечении выгоды из влияния и пассивной коррупции, выявленной в случае с подписанием контракта с австро-венгерской компанией «EME Parkleitsystem GmbH» на обустройство и обслуживание платных автомобильных парковок в Кишинёве. Мандат на домашний арест был продлён 22 июня. Дорину Киртоакэ грозит до 22 лет лишения свободы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?