X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5289
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Назван день, когда решится судьба Киртоакэ как примара

27 июл. 2017, 18:50   Политика
5128 1

Суд сектора Буюкань на заседании 28 июля примет решение по запросу прокуроров о временном отстранении Дорина Киртоакэ.

Заседание по уголовному «делу о платных автомобильных парковках», фигурантом которого является генеральный примар Кишинёва, по просьбе адвокатов подозреваемого отложено до 28 июля. Представители стороны обвинения выразили надежду на удовлетворение их ходатайства, передаёт NOI.md.

Линия защиты настояла на переносе судебного заседания, обусловив это тем, что не успела ознакомиться со всеми материалами уголовного дела. На этом судебном заседании судьи должны были огласить своё решение по запросу Антикоррупционной прокуратуры, которая настаивает на отстранении Дорина Киртоакэ от должности примара до вынесения судом окончательного вердикта. Судьи пошли навстречу адвокатам, отложив заседание до пятницы, 28 июля. На нём, по заявлению одного прокуроров, решение должно быть обязательно вынесено, после чего Киртоакэ впервые за 10 лет может утерять должность столичного градоначальника.


Свой запрос с требованием об отстранении Дорина Киртоакэ от должности обвинители обусловили намерением оградить свидетелей по данному уголовному делу, некоторые из которых до сих пор занимают публичные должности, от воздействия со стороны подозреваемого, который, будучи генеральным примаром, может использовать административный ресурс. В то же время, по словам прокурора Виктории Фуртуна, мера по временному отстранению Киртоакэ от должности не нарушает презумпцию невиновности подозреваемого и предусматривается положениями Уголовно-процессуального кодекса.

Уточним, что Дорин Киртоакэ был задержан 25 мая офицерами Национального Центра по борьбе с коррупцией. Суд сектора Буюкань 27 мая принял решение о его помещении под домашний арест сроком на 30 суток. Он подозревается в извлечении выгоды из влияния и пассивной коррупции, выявленной в случае с подписанием контракта с австро-венгерской компанией «EME Parkleitsystem GmbH» на обустройство и обслуживание платных автомобильных парковок в Кишинёве. Мандат на домашний арест был продлён 22 июня. Дорину Киртоакэ грозит до 22 лет лишения свободы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?